Приговор вступил в законную силу 26.06.2010 г.



ПРИГОВОР Дело Номер

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес - пом. прокурора Моисеенко О.А.

подсудимого Подсудимого

защитника Ермилова А.М.

при секретаре Чувашовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимого, Личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, употребляющий наркотические средства, достоверно знал, что смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является наркотическим средством и понимал, что за незаконное хранение данного наркотического средства он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Дата г. в период времени с 10 до 14 часов, точное время не установлено, у Подсудимого возник умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с целью дальнейшего его употребления, без цели сбыта данного наркотического средства в будущем.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Подсудимый приобретенное в Адрес наркотическое средство Дата в период с10 до 14 часов, осознавая противоправный характер своих действий, положил в левый наружный карман своей куртки, где умышленно хранил его, желая в дальнейшем употребить.

Дата около 14 часов Подсудимый, находясь около магазина *, расположенного по Адрес, незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1, 09 грамма, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ОВД по Адрес, кабинет Номер расположенное по адресу: Адрес Где в период времени с 15:10 до 15:15 часов вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Подсудимого в ходе его личного досмотра, из левого наружного кармана его куртки.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД АК Номер от Дата., изъятое у Подсудимого вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси - 1,09 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый, незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 09 грамма, осознавая противоправность своих умышленных действий и наступление общественно опасных последствий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на хранение наркотического средства и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ермилов А.М. ходатайство подсудимого поддержал.

Гособвинитель Моисеенко О.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Подсудимого суд расценивает и учитывает как явку с повинной. Характеризуется Подсудимый по месту жительства удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Вменить в обязанности Подсудимого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательства ОВД по Адрес, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу. Верно: судья Моторина Т.Г.