П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск Дата г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес Соколовского А.В.
подсудимого Подсудимый
защитника Юдина А.Е.
при секретаре Чувашовой А.А.
потерпевшего Потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подсудимый Личные данные обезличены
.
.
.
.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Датаг. около 02 часов 30 минут Подсудимый М. и ФИО на пересечении Адрес и Адрес в Адрес, в районе магазина * расположенного по Адрес встретили ранее незнакомого Потерпевшего А., ФИО
Между Потерпевший А. и Подсудимый М. произошла ссора, в ходе которой Потерпевший А. нанес Подсудимый два удара в область лица, в ответ на действия Потерпевшего. ФИО достал из кармана отвертку и превышая пределы необходимой обороны нанес Потерпевший не менее 8 ударов в область спины слева, причинив потерпевшему Потерпевший А. колото-рубленное ранение грудной клетки слева по задней поверхности в области левой лопатки, проникающее в левую плевральную полость, осложненное пневмотораксом, пневмоторакс слева. Вышеуказанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Подсудимый М.и ФИО с места совершения преступления ушли.
Подсудимый Подсудимый М. вину признал, пояснил, что в ту ночь возвращался с работы совместно с ФИО. Около магазина * встретили компанию парней среди которых был Потерпевший Потерпевший сначала предложил выпить пива с ними, но так как они шли с работы, устали, то они отказались, тогда Потерпевший стал просить у них закурить, они ему ответили, что у них нет сигарет, Потерпевший попросил у них добавить денег на спиртное, ему отказали, тогда Потерпевший с парнями направились к ним. У него с Потерпевший произошла словесная ссора, в ходе которой Потерпевший ударил его рукой по лицу, после чего он вытащил из кармана отвертку, Потерпевший еще один раз ударил его рукой по лицу, они стали бороться, упали и он нанес несколько ударов отверткой по спине Потерпевшего А., после чего их разняли и он с ФИО пошли домой.
Потерпевший Потерпевший А. пояснил, что в ту ночь со знакомыми распивал спиртное, стояли около магазина *, мимо них проходили ему не знакомые Подсудимый и ФИО он предложил им выпить с ними пива, ноте отказались, он тогда попросил закурить, но ему в грубой форме ответили, так как он был пьян, то его это возмутило, и он решил поговорить с парнями по этому поводу. В ходе разговора у них произошел конфликт и он ударил Подсудимый рукой по лицу два раза, после чего Подсудимый достал из кармана отвертку, пошел на него, он с Подсудимый стал бороться, упали, он почувствовал, что Подсудимый его проткнул отверткой, их разняли, после чего за ним приехал отец и увез его в больницу. Впоследствии на пуховике он насчитал 5-6 дырок, видимо это от отвертки, на теле тоже были царапины. Он претензий к Подсудимый не имеет, так как сам виноват, что спровоцировал ссору и конфликт, просит его не наказывать строго.
Свидетель ФИО пояснил, что в ту ночь он с Подсудимый возвращались с работы, проходя мимо магазина * увидели компанию парней, которые были в нетрезвом состоянии. Парни предложили выпить, но они отказались, тогда Потерпевший попросил закурить, но у них сигарет не было, они ему ответили и хотели расходиться по домам. В это время парни к ним подошли, он узнал знакомого ФИО, стал с ним разговаривать, а Потерпевший подошел к Подсудимый, затем он увидел, что Потерпевший с Подсудимый уже дерутся на земле, он с ФИО разняли их, при этом Потерпевший от них отбивался, нанес ему удар. Когда они пошли домой, по дороге Подсудимый ему сказал, что ткнул парня отверткой, после чего ее выбросил.
Свидетель ФИО подтвердил показания ФИО дополнив, что когда они разняли Потерпевшего и Подсудимый, то Потерпевший сказал, что Подсудимый его чем-то ткнул, но он в руках у Подсудимый ничего не видел. Он видел, что Потерпевший первым ударил Подсудимый рукой по лицу. Когда их разнимали, то Потерпевший был сверху на Подсудимый.
Свидетель ФИО пояснил, что в тот вечер действительно произошел конфликт между Потерпевший и Подсудимый, он так же видел, что Потерпевший первым нанес Подсудимый удар по лицу, а Подсудимый после этого вытащил из кармана какой-то предмет и стал им размахивать, двинулся на Потерпевшего, Потерпевший с Подсудимый стали бороться, упали, он позвал ФИО и ФИО, которые разговаривали в стороне, они растащили парней. Он видел только один удар Потерпевшего, допускает, что когда он стал звать ФИО на помощь, Потерпевший еще ударил Подсудимый.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что она проживает в гражданском браке с Потерпевший, в тот вечер они находились около магазина * распивали пиво, мимо шли два незнакомых парня, которые стали просить закурить, спровоцировали конфликт, один из парней попросил Потерпевшего подойти разобраться, стал предъявлять претензии, что Потерпевший с ними грубо разговаривал, у них произошла ссора, парень невысокого роста первым ударил Потерпевшего в область груди несколько раз, чем она не видела, Потерпевший стал пяться назад, его со спины ударил второй парень высокого роста, что у парня было в руке она не видела. Затем Потерпевший стал бить парня невысокого роста кулаками в лицо и кричал, что ему чем-то ткнули в спину. ФИО и ФИО пытались растащить и успокоить парней, затем парни убежали, ФИО и ФИО пытались их догнать, но не смогли.л.д. 16-17)
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей по обстоятельствам возникновения конфликта и причинения телесных повреждений. Суд считает, что ФИО в данном случае желала оправдать действия Потерпевшего, спровоцировавшего конфликт поскольку является его гражданской супругой.
Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.5-8) осмотрен участок местности на пересечении Адрес и Адрес, изъят след обуви.
Согласно протокола явки с повинной л.д.9) Подсудимый М. добровольно сообщил, что Датаг. он в ходе ссоры причинил удар отверткой ранее незнакомому парню- Потерпевший А.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 96-97) у Потерпевшего А. имело место телесное повреждение в виде колото-рубленного ранения грудной клетки слева по задней поверхности в области лопатки, проникающее в левую плевральную полость, осложненная пневмотораксом, пневмоторакс слева. Вышеуказанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании эксперт Эксперт пояснил, что данное телесное повреждение образовалось от однократного воздействия колюще-рубящего предмета, возможно отвертки. Экспертиза проводилась по мед.документам, в них не было отражено каких-либо еще телесных повреждений у потерпевшего.
Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств л.д. 117-118 ) на футболке потерпевшего Потерпевшего А. имеется одно сквозное колотое повреждение ткани верхней части спинки данной футболки. Данное повреждение футболки могло быть образовано при поступательно-возвратном движении колющим предметом с тупым передним срезом рабочей части, типа отвертки.
По заключению судебно-медицинской экспертизы л.д. 103) у Подсудимый М. имел место кровоподтек в центральных отделах щечной области слева. Это повреждение образовалось в результате удара твердым тупым предметом, что возможно при ударе рукой постороннего человека. Это повреждение не причинило вреда здоровью и по давности могло быть причинено Датаг. Заключение данной экспертизы подтверждает показания подсудимого в части того, что Потерпевший наносил ему удары по лицу.
Согласно протокола очной ставки между Потерпевший А. и Подсудимый М. л.д. 51-54), где они подтвердили свои показания в части конфликта и нанесения телесных повреждений.
Согласно протокола очной ставки между ФИО и Потерпевший л.д. 80-83) где Васильченко пояснил, что он видел как Потерпевший первым нанес удар Подсудимый, после чего они повалились на землю, а он и ФИО их разнимали. Потерпевший подтвердил, что он первым нанес Подсудимый удар в лицо, оскорбившись, что тот назвал его ФИО, так как его так называют только близкие друзья.
Согласно протокола очной ставки между ФИО и Подсудимый л.д. 75-79) ФИО подтвердил, что в ходе словесного конфликта между Подсудимый и Потерпевший, Потерпевший первым ударил Подсудимый, а тот в ответ захватив Потерпевшего за шею стал наносить удары по телу, Потерпевший крикнул, что его проткнули, после чего парней растащили.
Исследовав доказательства в совокупности суд, соглашаясь с позицией гособвинителя считает, что действия Подсудимый следует квалифицировать по ст. 114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Данная квалификация подтверждается показаниями подсудимого пояснившего, что отвертку он достал когда Потерпевший его дважды ударил кулаком по лицу, что так же не оспаривает и потерпевший, кроме того показания подсудимого в этой части согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей наличие у Подсудимый телесных повреждений в области лица. В данном случае суд считает, что Подсудимый превысил пределы необходимой обороны, поскольку избрал средства защиты явно не соответствующие характеру нападения, так как Потерпевший наносил удары Подсудимый кулаком, без использования каких-либо предметов, по росту и телосложению Потерпевший меньше Подсудимый и использования предмета -отвертки для обороны явно вышло за пределы необходимой обороны.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, так же суд учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании, принесение извинений подсудимым потерпевшему суд расценивает как заглаживание причиненного вреда, по месту жительства и работы Подсудимый характеризуется положительно.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Исковые требования прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежат удовлетворению в заявленных пределах, поскольку действия Подсудимый М. носили умышленный характер.
Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности суд считает, что наказание Подсудимый М. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114ч.1 УК РФ и назначить наказание в 4(четыре) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 месяца, обязав Подсудимый М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Взыскать с Подсудимый М. затраты понесенные на лечение потерпевшего в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края 3927 руб. 22 копейки.
Меру пресечения Подсудимый М. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжаловано в течении 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Адрес суда с подачей жалобы через Новоалтайский суд.
Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.
Верно
Судья Т.Г.Моторина
Приговор вступил в законную силу