Приговор вступил в законную силу 26.06.2010



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Первомайского района Попова А.Б.,

подсудимого Колунарова В.А.,

защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение Номер, ордер Номер

при секретаре Кречетовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колунарова Виталия Александровича, персональные данные удалены, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колунаров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 49 гр., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года, точное время следствием не установлено, житель Адрес района Колунаров В.А. достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков запрещен, решил собрать части растения дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного в 20 метрах от дома Номер по Адрес в Адрес, Адрес, тем самым незаконно приобрести и впоследствии хранить наркотическое средство марихуану для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в начале октября 2009 года, точное время следствием не установлено, Колунаров В.А. пришел на участок поля, расположенный в 20 метрах от дома Номер по Адрес в Адрес, Адрес Алтайского края, где собрал листья и части растения дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, массой 49 граммов в высушенном состоянии, что является крупным размером. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2019 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств дл целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана (каннабис) внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации № 1, крупным размером для марихуаны является вес от 6 до 100 граммов.

Приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 49 граммов, Колунаров В.А. впоследствии хранил в хозяйственной постройке, расположенной на территории приусадебного участка по адресу: Адрес Адрес в Адрес, Адрес до 7 апреля 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта Номер от 08.05.2010 вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 07.04.2010, является наркотическим средством - марихуаной, массой 49 граммов.

В судебном заседании подсудимый Колунаров В.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Колунаров В.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Колунаров В.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колунаров В.А., обосновано и подтверждается имеющимися собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Колунарова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Колунарову В.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по сведениям, содержащимся в справке-характеристике УУМ ОВД по Адресу, подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, занимается воспитанием и содержанием малолетних детей своей сожительницы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, совершение Колунаровым В.А. преступления впервые, его молодой возраст, конфиденциальные данные удалены (смягчающее обстоятельство, касающееся жизни семьи подсудмого).

Кроме того, суд учитывает в качестве явки с повинной объяснения Колунарова В.А., данные им 07.04.2010, до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Колунаровым В.А. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Колунарову В.А. по ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колунарова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Колунарова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно.

Судья И.М. Бардин