Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес - помощника прокурора Моисеенко О.А.
подсудимого Подсудимого
защитника Новиковой В.И.
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подсудимого, Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.
До 17 часов Дата , точное время следствием не установлено, у Подсудимого в нарушение ст. ст. 14,17,20,21,23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконное хранение для личного употребления наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Подсудимый, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство марихуану, массой 510 граммов, что является особо крупным размером, которую стал незаконно хранить при себе, по месту своего жительства без цели дальнейшего сбыта.
Дата около 17 часов Подсудимый был задержан сотрудниками милиции в ограде Адрес и доставлен в дежурную часть ОВД по Адрес по адресу: Адрес где Дата в период времени с 17:10 до 17:40 часов незаконно хранящееся при Подсудимом наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 510 граммов было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Новикова В.И. ходатайство подсудимого поддержала.
Гособвинитель Моисеенко О.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд соглашается с позицией гособвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак- незаконного приобретения наркотического средства, поскольку не установлены обстоятельства его приобретения, время, место. В данном случае изменение квалификации возможно без исследования доказательств по делу.
Действия Подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Подсудимого суд расценивает и учитывает как явку с повинной, так же суд учитывает, что Подсудимый проживает с матерью- пенсионеркой в частном доме и оказывает помощь в ведении домашнего хозяйства. Характеризуется Подсудимый по месту жительства удовлетворительно, участковым посредственно, как лицо ранее судимое и злоупотребляющее спиртным.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Подсудимому по приговору Новоалтайского суда от Дата поскольку в период условного срока наказания Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, определив к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата ., меру пресечения избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, смывы с рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.
Верно
Судья Моторина Т.Г.
Приговор вступил в законную силу