Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес - помощника прокурора Найдиной Е.Н.
подсудимого Кирсанова К.М.
защитника Фроловой Л.А.
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подсудимого, Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Подсудимого совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата г. у Подсудимого, достоверно знающего о том, что конопля является наркотическим средством - марихуаной, возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления данного наркотического средства.
С этой целью Подсудимый Дата г. около 16:00 часов пришел на участок местности в районе очистных сооружений Адрес, расположенных в районе АЗС по адресу: Адрес, Адрес Где, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем срывания листьев, стеблей и семян дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану массой не менее 37 гр. Данное наркотическое средство Подсудимый сложил в стеклянную банку, залил его растворителем и незаконно храня при себе, пошел в район Адрес в Адрес.
В тот же день, Дата г. около 17:00 часов Подсудимый был задержан сотрудниками милиции в районе дома Номер по Адрес в Адрес и доставлен в ОВД по Адрес по адресу: Адрес, Адрес. Наркотическое средство - марихуана массой не менее 37 гр. в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете в период времени с 17:30 до 17:50 часов Дата г., у Подсудимого было изъято.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата г., вещество растительного происхождения, изъятое при вышеуказанных обстоятельствах, является наркотическим средством - марихуаной массой 37 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый, незаконно приобретая и храня при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом, что он не имеет специального разрешения на хранение и приобретение наркотического средства - марихуаны и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Подсудимый вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. ходатайство подсудимого поддержала.
Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Подсудимый суд расценивает как явку с повинной, также учитывает его состояние здоровья, молодой возраст, ранее Подсудимый не судим. Характеризуется Подсудимый по месту жительства положительно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Вменить в обязанности Подсудимый не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы с рук, тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательства ОВД по Адрес, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Адрес суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.
Верно
Судья Т.Г.Моторина
Приговор вступил в законную силу