П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата г. Адрес
Новоалтайский городской суд в составе:
председательствующего Моториной Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Адрес Козьмик О.С.
подсудимого Подсудимого
защитника Соколовской И.И.
при секретаре Чувашовой А.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подсудимого Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимого О. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Датаг. в период времени с 18 часов до 21 часа Подсудимого О. находился в доме Потерпевший Ю. по адресу Адрес, Адрес, где они распивали спиртное. Между Потерпевший Ю. и Подсудимого О. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в результате конфликта Подсудимого О. нанес Потерпевший Ю. один удар кулаком по лицу, после чего у Подсудимого О. возник умысел на причинение смерти Потерпевший Ю.
Реализуя свой умысел, направленный на убийство Потерпевший Ю., находясь в доме по вышеуказанному адресу, Датаг. в период времени с 18 до 21 часа, Подсудимого О. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, взял на столе нож и нанес им не менее 3-х ударов в область передней поверхности грудной клетки и правого предплечья причинив потерпевшему:
колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по средней ключичной линии, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка сердца, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
колото-резаную входную рану на внутренней поверхности правого предплечья в вредней трети; колото-резаную выходную рану на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21 дня.
кровоподтек на верхнем веке правого глаза(1) не причинивший вреда здоровью.
Смерть потерпевшего Потерпевший Ю. наступила на месте происшествия от колото-резаных ран, проникающих ранений грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка сердца, что привело к возникновению обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.
Подсудимый Подсудимого О. вину признал полностью, пояснил, что осенью 2009г. он поругался со своей женой, с которой они проживали в Адрес, Адрес и он уехал в Адрес к знакомому ФИО хотел некоторое время пожить у него, но жена ФИО не захотела, что бы он проживал у них и тогда ФИО предложил ему пожить у Потерпевший Ю., они пошли к Потерпевший Ю. и договорились, что он поживет у него некоторое время.
Так как он пенсионер и получает пенсию, то договорились, что будет покупать продукты питания в дом, у Потерпевший так же проживал другой пожилой мужчина. Накануне случившегося он получил пенсию и так как у Потерпевший закончились дрова, то он дал Потерпевший деньги, что бы тот купил дров, когда он вернулся вечером домой, то увидел, что Потерпевший пьяный, а дров нет, он понял, что Потерпевший пропил деньги, стал ему говорить об этом, на что Потерпевший Ю. стал его материть и выгонять из дома, он в это время растапливал печку, строгал лучины и в руках у него был нож, когда Потерпевший стал требовать, что бы он ушел и замахнулся на него, но не ударил, так как промахнулся, то он нанес Потерпевший удар ножом в область груди, тот стал махать руками, продолжал кричать и тогда он нанес Потерпевший второй удар в эту же область, после чего Потерпевший упал, он не проверял живой или нет Потерпевший, оделся и пошел к ФИО где сообщил, что зарезал Потерпевший, попросил вызвать «скорую»
Руку Потерпевший порезал так же он, когда тот отмахивался от ножа, а по лицу он Потерпевший не бил, синяк у него был до этого за несколько дней.
Свидетель ФИО пояснила, что в тот вечер к ней домой прибежал ФИО и попросил вызвать «скорую», так как «Бороду» порезали, «Бородой» они называли Потерпевший Ю., который проживал с ней по соседству, Потерпевший Ю. злоупотреблял спиртным, но с соседями был в нормальных отношениях, не скандалил. Как он вел себя дома она не знает. Подсудимого О. она видела раньше в селе, тогда он работал в пекарне, но затем несколько лет не видела, даже не знала, что Подсудимого проживал у Потерпевший.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Датаг. около 19 часов к нему домой пришел Подсудимого, которого он знал ранее и пояснил, что зарезал «Бороду», так как они называли Потерпевшийн сразу же побежал к Потерпевший Ю., увидел, что тот лежит на кровати, пульса не было, под тельняшкой на груди Потерпевший он увидел рану в области сердца. Он побежал к соседке ФИО попросил вызвать «скорую», через некоторое время приехала «скорая», а затем милиция. После того как приехала «скорая», он пошел к себе домой, увидел Подсудимого и сказал ему идти к Потерпевший и ждать там милицию. Потерпевший Ю. и Подсудимого О. охарактеризовал как спокойных не конфликтных, но злоупотребляющих алкоголем.(49-51 т.1)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что 09.01 2010г. вечером он находился дома, где проживает с братом, к ним домой пришел мужчина по имени ФИО который проживал у Потерпевший Ю., брат вышел с ФИО поговорить, узнал, что ФИО порезал Потерпевший и брат побежал домой к потерпевшему, когда брат вернулся, то сказал, что Потерпевший мертв.л.д. 52-54 т.1)
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Потерпевшая следует, что Потерпевший Ю. ее брат, брат проживал в Адрес, по Адрес, со слов соседей ей известно, что в последний месяц у брата в доме проживали двое незнакомых ей мужчин. Брата охарактеризовала с положительной стороны, не конфликтный, не скандальный, последнее время злоупотреблял спиртным. л.д. 39-40 т.1)
Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен дом по Адрес в Адрес, Адрес, в доме обнаружен труп Потерпевший с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ран груди, в ходе осмотра изъят нож кухонный и образцы вещества бурого цвета, похожие на кровь. л.д. 14-34 т.1)
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Подсудимого О. л.д. 70-81 т.1), где Подсудимого подтвердил свои показания, показав место откуда он взял нож и место расположение потерпевшего и его в момент нанесения ударов.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д. 130-164 т.1) у потерпевшего обнаружены телесные повреждения: колото-резная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по средней ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудка сердца. Длина раневого канала составляет 10,5 см.
Колото-резная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого. Длина раневого канала около 8 см.
Вышеуказанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения этих повреждений потерпевший мог жить короткий промежуток времени, от нескольких десятков секунд до нескольких десятков минут, в начале которого он мог совершать активные действия (разговаривать, передвигаться)
Колото-резаная входная рана на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети; колото-резаная выходная рана на наружной поверхности правого предплечья в средней трети. Обе раны сообщаются между собой единым раневым каналом проходящим в мягких тканях без повреждения крупных кровеносных сосудов. Эти повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
Кровоподтек на верхнем веке правого глаза(1), повреждение не причинило вреда здоровью и образовалось от удара твердым тупым предметом.
По давности все вышеизложенные повреждения были причинены незадолго до момента наступления смерти, исчисляемые от нескольких десятков секунд до нескольких минут.
Смерть Потерпевший Ю. наступила от колото-резанных, проникающих ранений грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и левого желудочка сердца, что привело к обильной кровопотери, являющейся непосредственной причиной смерти.
Согласно заключения эксперта (179-214 т.1) колото-резаные повреждения на тельняшке потерпевшего и раны на кожных препаратах от трупа Потерпевший Ю. могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу.
Согласно заключения эксперта л.д. 169-174 т.1) на рукоятке и клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему Потерпевший Ю.
Согласно заключения эксперта л.д. 219-224 т.1) на правой верхонке обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Потерпевший Ю., и не могла происходить от Подсудимого О.
Согласно заключения эксперта л.д. 229-233 т.1) на кофте Подсудимого О. найдена кровь человека, которая могла произойти от Потерпевший Ю.
Исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина Подсудимого установлена, его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Вина Подсудимого О. в совершении умышленного убийства подтверждается последовательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Русакова О., ФИО пояснивших, что об убийстве Потерпевший Ю. им рассказал сам Подсудимого О. сразу же после случившегося, при этом Подсудимого О. пояснил, что зарезал Потерпевший Ю., что так же согласуется с заключением судебно медицинской экспертизы, что смерть потерпевшего наступила именно от колото-резанных ранений, с заключением экспертизы вещественных доказательств, на одежде Подсудимого О. была обнаружена кровь потерпевшего.
Действия Подсудимого носили умышленный характер, удары Подсудимого О. наносил ножом в область грудной клетки слева, т.е. в расположение жизненно-важных органов человека, сам подсудимый Подсудимого О. не оспаривает, что именно от его противоправных действий наступила смерть потерпевшего не оспаривает, что нанес ему удары ножом в жизненно важные органы, в область грудной клетки слева, именно от данных телесных повреждений наступила смерть Потерпевший Ю.
Доводы подсудимого, что он не бил потерпевшего по лицу кулаком, а имеющийся у Потерпевший Ю. кровоподтек был за несколько дней до смерти не состоятельны, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, где указано, что все повреждения установленные у Потерпевший Ю., в том числе и кровоподтек, были причинены незадолго до момента наступления смерти, от нескольких десятков секунд до нескольких минут.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против жизни человека, относится к категории особо тяжких преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, добровольное сообщение о совершенном преступлении иным лицам суд расценивает как явку с повинной Подсудимого О., так же суд учитывает поведение потерпевшего, которое послужило поводом к возникновению конфликта, оказание помощи выразившееся в том, что Подсудимого просил вызвать для потерпевшего «скорую» помощь, состояние здоровья подсудимого, его немолодой возраст, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
По месту жительства характеризуется Подсудимого О. удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Подсудимого следует назначить в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания, суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в минимальных пределах санкции.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по назначению в судебном заседании.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 8 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Подсудимого О. оставить прежней- заключение под стражу.
Срок наказания Подсудимого исчислять с Датагода.
Взыскать с Подсудимого процессуальные издержки за участие защитника в судебном заседании в сумме 1372 руб.52 копейки в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства: нож, верхонки, тельняшку, кофту хранящиеся в Новоалтайском СО СУ СК при прокуратуре РФ по АК уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Адрес суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. При подаче кассационной жалобы, а так же в течении 10 суток со дня вручения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно: судья Моторина Т.Г.
Приговор не вступил в законную силу Датаг.
.