приговор вступил в законную силу 11.06.2010г.



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края Мацаковой М.В.

подсудимого: - К.,

защитника: - Соколовской И.И., удостоверение № 967 ордер № 082410,

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

  1. личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

-обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДАТА до ДАТА в АДРЕС, К., проходя по АДРЕС, мимо дома АДРЕС принадлежащего Н. увидел, что в доме не горит свет, а на входной двери находится замок, войдя в ограду дома и убедившись, что хозяева отсутствуют, решил совершить тайное хищение имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с ДАТА до ДАТА К. находясь в ограде дома АДРЕС принадлежащего Н., применив физическую силу, сорвал навесной замок и незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри жилища Н., К. обнаружил и похитил следующее имущество: телевизор «Вестел», диагональ 54 см с пульт д/у стоимостью 5000 рублей; DVD - плеер «Эленберг», с пультом д/у стоимостью 1500 рублей; телевизор «Фунай» диагональ 34 см, стоимостью 1000 рублей; одеяло 1, 8 м x 1, 5 м стоимостью 450 рублей; пододеяльник, стоимостью 50 рублей; палас 3 x 4 метра, стоимостью 500 рублей; санки, стоимостью 100 рублей; машинка для стрижки «Витек» стоимостью 150 рублей; DVD - диски в количестве 10 штук, стоимостью 80 рублей за один диск, всего на общую сумму 800 рублей.

После чего, К. с похищенным с места преступления скрылся, перенеся в дом, расположенный по АДРЕС похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9550 рублей.

В судебном заседании К. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, размером похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела К., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник Соколовская И.И. поддержали заявленное ходатайство. К. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшая Н. (от которой поступила телефонограмма) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия К. правильно квалифицированы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

К., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшей, эти обстоятельства, а так же, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его родственников, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако К. ранее судим, судимость не погашена, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого в период условно досрочного освобождения по приговору ДАТА В связи, с чем суд считает, что исправление К. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд на основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменяет К. условно-досрочное освобождение по указанному выше приговору, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ частично присоединяет ему неотбытую часть наказания по приговору ДАТА и назначает К. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку К. ранее отбывал лишение свободы в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание К. суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому К. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимого К., находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимого К. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки, согласно медицинской справки л.д. 62), на учете у психиатра не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить К. условно-досрочное освобождение по приговору ДАТА

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДАТА, окончательно назначить К. к отбытию 2 (Два) года 3 (Три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении К. в виде заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть К. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДАТА до ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу