приговор вступил в законную силу 05.06.2010г.



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск ДАТА

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.,

подсудимых: - Н., М.,

защитников: - Ермилова А.М., удостоверение № 201 ордер № 018691

- Медведевой Г.А., удостоверение № 382 ордер № 018722

при секретаре- Сычевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Н,,

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

-обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

М.,

Личные данные удалены

Личные данные удалены

Личные данные удалены

Личные данные удалены

Личные данные удалены

Личные данные удалены

Личные данные удалены

Личные данные удалены

Личные данные удалены

Личные данные удалены

-обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Н., М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДАТА до ДАТА Н. находился в доме у М. по адресу: АДРЕС В это время у Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, и он предложил М. совершить кражу регуляторов тормозных рычажных передач АДРЕС С предложением Н., М. согласился, тем самым, вступив с ним в преступный предварительный сговор, при этом они распределили между собой роли. В связи с тем, что регуляторы являются составной частью вагона и необходим их демонтаж при помощи сопутствующего инструмента, для этой цели М. взял необходимый инструмент.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно - опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель и желая наступления общественно опасных последствий, Н. и М. в период времени с ДАТА ДАТА до ДАТА, пришли к подъездным железнодорожным путям АДРЕС АДРЕС где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно достигнутой ранее договоренности и распределенным ролям, Н. и М. при помощи принесенных инструментов, понимая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа похитили 5 регуляторов тормозных рычажных передач НОМЕР НОМЕР принадлежащих организации стоимостью 6251 рублей за 1 штуку. Похитив, 5 регуляторов тормозных рычажных передач НОМЕР Н. и М., с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив организации материальный ущерб в сумме 31255 рублей.

В судебном заседании подсудимые Н., М. каждый вину признал полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Н., М. каждый, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники Ермилов А.М., Медведева Г.А. поддержали заявленное ходатайство.

Н. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

М. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего К. (от которого имеется телефонограмма) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Н., М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Н., М., каждого правильно квалифицированы: -по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

Н., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Н. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства, а так же его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Н. суд признает рецидив преступлений.

Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

М., совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Однако М. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, ущерб возмещен, на иждивении имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства, а так же его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, молодой возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому М. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому М. суд признает рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Н. и М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимых Н., М., у суда сомнения не вызывает, ведут они себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок л.д. 81, 97), на учете у психиатра они не состоят.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года

Меру пресечения в отношении Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Н. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца.

Признать М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

Меру пресечения в отношении М., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на М. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 2 месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев

Верно

Судья О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу