ПРИГОВОР Дело Номер
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Адрес Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г.
с участием гос. обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.
подсудимого Артемова А.А.
защитника Костюкова Р.В.
потерпевшего Потерпевшего
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Артемова Алексея Анатольевича, Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Артемов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата жители Адрес - Артемов А.А. и Потерпевший находились на усадьбе дома Адрес Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Потерпевший высказался в адрес Артемова грубой нецензурной бранью. Данное обстоятельство разозлило Артемова А.А. и он решил причинить тяжкий вред здоровью Потерпевшему при помощи ножа, который он намеревался взять у себя дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшему, не имея умысла на убийство, Артемов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата, взяв у себя дома нож, пришел на усадьбу дома Адрес, где в ходе ссоры с Потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к последнему слева и имеющимся у него ножом умышленно нанес один удар в область грудной клетки слева Потерпевшему, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость в проекции 8-го межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, без повреждения крупных кровеносных сосудов и внутренних органов, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Артемов свои действий прекратил и с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Артемов А.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Костюков Р. ходатайство поддержал.
Потерпевший Потерпевший не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
Гособвинитель Мацакова М.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду.
Действия Артемова А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
При назначении наказания Артемову А.А. смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, первоначальные объяснения Артемова, данные до возбуждения уголовного, суд признает и учитывает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, Личные данные обезличены мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, а так же аморальное поведение потерпевшего послужившее поводом для преступления. Ранее Артемов А. не судим, характеризуется по месту жительства - удовлетворительно и месту работы - положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Артемову следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Исковые требования прокурора Первомайского района о возмещении сумм, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме Сумма подлежат полному удовлетворению.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим оставить без рассмотрения, так как в судебном заседании потерпевший от исковых требований к Артемову А. отказался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артемова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на Артемова А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а так же периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Артемову А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Артемова Алексея Анатольевича затраты понесенные на лечение потерпевшего, в размере Сумма в пользу Название организаци.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Т.Г. Моторина
Верно
Судья Т.Г. Моторина
Приговор вступил в законную силу