Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя Барнаульской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Меновщикова В.А.

подсудимой Горбуновой Н.М.

защитника Лесковца А.В.

при секретаре Чувашовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбуновой Натальи Михайловны, Личные данные обезличены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Горбунова Н.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Лицо 2 приказом ВрИО начальника Название учреждения от Дата назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Название учреждения, далее начальник отряда Название учреждения.

В соответствии с должностной инструкцией Лицо 2 в пределах своей компетенции и в соответствии с занимаемой должностью, УИК РФ, ст. ст. 13,14,26 Закона РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и должностной инструкцией от 01.03.2010 г. наделен следующими полномочиями: обеспечивает выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ и воспитательных колоний, требований иных нормативных актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы; совместно с сотрудниками отделов и служб ИУ принимает участие в проведении служебных расследований и подготовке необходимых документов по фактам нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказания, предлагает меры воздействия в соответствии с тяжестью и характером нарушения, а также с учетом обстоятельств его совершения; присутствует при водворении осужденного в штрафной изолятор, переводе в строгие условия отбывания наказания, помещение камерного типа, единое помещение камерного типа, одиночные камеры, проведении обысковых мероприятий; применяет к осужденным отряда меры поощрений и взысканий в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Дата начальник отряда Название учреждения Лицо 2 находился на территории Название учреждения по адресу: Адрес исполнял возложенные на него вышеуказанными нормативными актами обязанности, в том числе, по работе с осужденными бригады Номер , входящей в состав возглавляемого им отряда.

Дата около 09:30 часов Горбунова Н.М. прибыла на территорию Название учреждения для получения свидания со своим сыном - Лицом 1, отбывающим наказание в указанном учреждении согласно приговора Дата осужденным по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ, п.п. «а,ж,л» п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, отбывающим наказание в бригаде Номер , начальником которой является Лицо 2

При встрече Дата в указанное время на территории, прилегающей к Название учреждения Горбунова Н.М. обратилась к Лицу 2 за разрешением на получение очередного краткосрочного свидания с осужденным Лицом 1

Лицо 2 разъяснил Горбуновой Н.М., что она не может получить свидание с осужденным Лицом 1, так как последний Дата на основании постановления начальника Название учреждения должен быть водворен в штрафной изолятор за нарушение режима отбытия наказания, которое в соответствии с ч. 1 ст. 117 УИК РФ исполняется немедленно.

В период времени с 09:30 часов до 17:00 часов Дата у Горбуновой Н.М. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки начальнику отряда Название учреждения Лицу 2 за заведомо незаконное бездействие последнего, а именно за неисполнение Лицом 2 возложенных на него обязанностей по немедленному исполнению постановления о наложении взыскания в виде водворения осужденного Лицо 1 в штрафной изолятор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег лично должностному лицу - начальнику Название учреждения Лицу 2 за вышеописанное заведомо незаконное бездействие последнего Дата в период времени между 16 и 17 часами Горбунова Н.М. в комнате для встреч с гражданами по личным вопросам Название учреждения по адресу: Адрес осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде дачи взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, передала взятку в виде денег в сумме сумма рублей начальнику отряда Название учреждения Лицу 2 за заведомо незаконное бездействие последнего, а именно за неисполнение Лицом 2 возложенных на него обязанностей по немедленному исполнению постановления о наложении взыскания в виде водворения осужденного Лицо 1 в штрафной изолятор.

В судебном заседании подсудимая Горбунова Н.М. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Лесковец А.В. ходатайство подсудимой поддержал.

Гособвинитель Меновщиков В.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Горбуновой Н. правильно квалифицированы по ст. 291 ч.2 УК РФ дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, направлено против интересов государственной службы.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, ее состояние здоровья, не молодой возраст, а так же то, что ее действия были связаны с желанием повидать сына, отбывающего наказание. Характеризуется Горбунова Н. положительно, ранее не судима.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. Учитывая материальное положение подсудимой, ее пенсионный возраст не целесообразно назначать наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунову Наталью Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в один год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложить на Горбунову Н. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а так же 1 раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск оставить на хранение при уголовном деле, две денежные купюры достоинством сумма рублей обратить в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.

Верно

Судья Т.Г. Моторина

Приговор вступил в законную силу