Приговор вступил в законную силу 26.06.2010



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск ДАТА года

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.

подсудимого - Мещерякова Р.С.

защитника - Костюкова Р.В.

представившей удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мещерякова Романа Сергеевича, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков Р.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 08 часов 15 минут до 16 часов, Мещеряков Р.С., не имеющий постоянного источника дохода, и нуждающийся в денежных средствах, решил совершить кражу чужого имущества из дома по адресу : АДРЕС, АДРЕС, где проживал К. После чего Мещеряков Р.С., реализуя задуманное подошел к данному дому, и достоверно зная, что потерпевшего К. нет дома, взломал запоры на дверях дома металлической монтировкой, которую принес с собой и незаконно проник в дом, откуда похитил телевизор марки « НАИМЕНОВАНИЕ» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К., затем скрылся, распорядившись похищенным по своему у смотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Мещеряков Р.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Костюков Р.В., потерпевший К., государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжкого, направленного против собственности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, состояние здоровья, имеющееся заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, имеющего стойкую криминальную направленность, суд пришел к убеждению, что ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ к основному наказанию суд не находит, также и не находит оснований для применения условного осуждения.

В соответствии с п.г ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мещерякова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мещерякову Р.С. избрать в виде заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий- (подпись) С.В. Бердников

Верно

Судья С.В.Бердников

Приговор вступил в законную силу