Приговор вступил в законную силу 22.06.2010



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата года

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска - Гребенкиной Н.Г.

подсудимого - Брехова В.М.

защитника - Иванова С.В.

представившей удостоверение и ордер- Номер и ордер Номер

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Брехова Вячеслава Михайловича, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

  1. ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ
  2. ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ
  3. ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ
  4. ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ
  5. ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брехов В.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата года Брехов В.М. в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3 -ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство -марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

Дата года, около 12 часов 00 минут Брехов В.М. находясь около железнодорожных путей Адрес в непосредственной близости со зданием элеватора Адрес по адресу: Адрес, Адрес, Адрес имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средствам- марихуаны в крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел наркотическое средство марихуану -путем сбора руками листьев дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство- марихуану, массой 42 грамма Брехов В.М. сложил в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в левый рукав своей куртки и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт.Дата года около 12 часов 30 минут в Адрес Брехов В.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции НАИМЕНОВАНИЕ по адресу: Адрес, Адрес, Адрес,где при проведении личного досмотра у него, был обнаружен и изъят из левого рукава его куртки, одетой на него - полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 42 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК Российской Федерации» - является крупным размером. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Брехов В.М. не имел. Согласно заключению эксперта № 2068 от 13 апреля 2010 года вещество, изъятое у Брехова В.М., является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны-42 грамма.

Подсудимый Брехов В.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Иванов С.В., государственный обвинитель Гребенкина Н.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступления, наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией Номер удовлетворительно.

Объяснение подсудимого о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка НАИМЕНОВАНИЕ от Дата года, то суд на основании ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст.58 ч. 1 п. в УК РФ отбывание наказания Брехову В.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брехова Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Брехову В.М. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НАИМЕНОВАНИЕ

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка НАИМЕНОВАНИЕ от Дата года окончательно назначив наказание Брехову В.М. в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с Дата по Дата г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд

Председательствующий (подпись) С.В.Бердников

Верно

Судья С.В.Бердников

Приговор вступил в законную силу