Приговор вступил в законную силу 01.06.2010



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск ДАТА года

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.

подсудимого - Ченцова А.С.

защитника - Дитятевой Л.П.

представившего удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

а также потерпевшей Л

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ченцова А.С., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ченцов А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДАТА года по 00 часов 30 минут ДАТА года Ченцов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по АДРЕС в АДРЕС и зашел в ограду АДРЕС, где в квартире НОМЕР проживает его знакомая Л

Подойдя к дому Л, Ченцов постучался в дверь, ему ни кто ее не открыл. В этот момент у Ченцова А.С. нуждающегося в денежных средствах возник умысел на незаконное проникновение в жилище Л с целью хищения ее имущества. С этой целью, в период времени с 23 часов 00 минут ДАТА года по 00 часов 30 минут ДАТА года Ченцов осмотрелся по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, взломал дверные запоры, и незаконно проник в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС. Находясь в квартире Л Ченцов определил предметы своего преступного посягательства и похитил следующее имущество: 1,5 кг. сахара на сумму 50 рублей, 1 кг. гречки, стоимостью 18 рублей, 1 кг. пшеничной крупы стоимостью 10 рублей, 1 кг. гороха стоимостью 9 рублей, 1 кг. пельменей стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Л С похищенным имуществом Ченцов с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему у смотрению, причинив материальный ущерб Л в размере 2187 рублей.

Подсудимый Ченцов А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Дитяева Л.П., потерпевшая Л государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого, направленного против собственности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, положительную характеристику, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основание считать, что его исправление все же возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, к основному виду наказания суд не находит, однако считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в размере 2187 рублей, суд на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей удовлетворяет полностью, поскольку материальный ущерб наступил в результате преступных действий подсудимого, размер ущерба реален, сомнений не вызывает.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ченцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч3 п. а УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ченцову А.С. считать условным в течение испытательного срока 3-х лет, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, один раз в три месяца, в установленные указанным органом сроки, обязать возместить причиненный ущерб потерпевшей в срок до ДАТА года.

Меру пресечения в отношении Ченцова А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Ченцова Алексея Сергеевича в пользу Л . 2187 рублей в счет причиненного ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: продукты питания оставить у Л, сапоги оставить у Ченцова А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - (подпись) С.В. Бердников

Верно

Судья С.В.Бердников

Приговор вступил в законную силу 01.06.2010.

.