Приговор вступил в законную силу 08.07.2010.



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г. Новоалтайск Найдиной Е.Н.,

подсудимого Петухова Е.Н.,

защитника Костюкова Р.В.,

представившего удостоверение Номер , ордер Номер

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петухова Евгения Николаевича, личные данные удалены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов Е.Н. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 мнут Дата до 16 часов 20 минут Дата , точное время следствием не установлено, Петухов Е.Н., не имеющий постоянного источника доходов и нуждающийся в денежных средствах, решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Петухов Е.Н. приехал из г. ... в г. ... и проследовал в район ул..... Проходя мимо дома Номер по ул. ... в г. ..., он решил совершить кражу в одной из квартир указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправность своих действий и руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к двери квартиры по адресу: ..., постучал в дверь, но ему никто не открыл. Понимая, что в квартире никого нет и его действия останутся тайными для потерпевшей, Петухов Е.Н. с помощью металлических ножниц, находящихся при нем, путем поворота ножниц в замке двери, открыл дверь квартиры по указанному адресу. Таким образом, Петухов Е.Н незаконно проник в квартиру Потерпевшей Находясь в квартире Потерпевшей., Петухов Е.Н. определил предмет преступного посягательства и из зала похитил золотые изделия, а именно: цепочку из золота стоимостью 4500 рублей, 2 подвески из золота стоимостью по 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, флакон туалетной воды «...», не представляющий материальной ценности, парфюмерный набор, состоящий из флакона туалетной воды и лосьона для бритья «...» стоимостью 150 рублей, ДВД-плеер «...» стоимостью 1000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «...» стоимостью 100 рублей, пульт дистанционного управления от ДВД-проигрывателя «...» стоимостью 300 рублей, утюг «...» стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, из спальни - цифровой фотоаппарат «...» стоимостью 4000 рублей, из прихожей - кожаную мужскую куртку стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Петухов Е.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Петухова Е.Н. потерпевшей Потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 17 850 рублей.

Подсудимый Петухов Е.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, объемом и оценкой похищенного, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Петухов Е.Н. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевшая, согласно телефонограммы, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом это ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов Е.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Петухова Е.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд не назначает Петухову Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Петухову Е.Н. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. ... от Дата .

В соответствии ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от Дата и окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата . Меру пресечения Петухову Е.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - упаковочную коробку на ДВД-плеер «...» (серийный номер Номер ), упаковочную коробку от цифрового фотоаппарата «...» (серийный номер Номер ), гарантийный талон на утюг «...» (серийный номер Номер ) - вернуть по принадлежности потерпевшей Потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Приговор вступил в законную силу 08.07.2010. Разместить на сайте суда.

Председатель суда И.М. Бардин