Дело Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора прокуратуры г.Новоалтайск Моисеенко О.А. подсудимого Родивилова М.М.,
защитника Медведевой Г.А.,
представившей удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре Захаровой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Родивилова Михаила Михайловича, личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родивилов М.М. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 14 до 15 часов, точное время следствием не установлено, Родивилов М.М. находился в помещении Новоалтайской городской поликлиники, расположенной по адресу: .... При выходе из здания поликлиники, Родивилов обратил внимание на проходившую мимо ранее ему незнакомую потерпевшую, которая в этот момент положила в карман находящегося при ней пуховика сотовый телефон «Нокия 5800». У Родивилова, нуждающегося в денежных средствах, в этот момент возник умысел на тайное хищение сотового телефона из одежды, находящейся при потерпевшей
Родивилов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при выходе из поликлиники приблизился к потерпевшей и тайно похитил из кармана пуховика сотовый телефон «...», стоимостью 14 500 руб. с сим- картой, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет.
С похищенным сотовым телефоном Родивилов с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению.
Потерпевшей потерпевшей причинил материальный ущерб в сумме 14 500 руб.
Подсудимый Родивилов М.М. вину в совершенном преступлении признал полностью.
В суде Родивилов М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая потерпевшая, согласно телефонограммы, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Родивилова правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая не просила о строгом наказании.
С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родивилова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний по приговору ... от Дата, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в отбытое время содержания под стражей с Дата по Дата.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий (подпись) В.П. Аверьянова
Верно.
Приговор вступил в законную силу 08.07.2010. Разместить на сайте суда.
Председатель суда И.М. Бардин