Приговор вступил в законную силу 08.07.2010.



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г. Новоалтайск Найдиной Е.Н.,

подсудимого Гаськова А.Н.,

защитника Фроловой Л.А.,

представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

потерпевшей Потерпевшей,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаськова Аркадия Николаевича, личные данные удалены

судимость

судимость

судимость

судимость

судимость

судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаськов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени с 08 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, Гаськов А.Н. вместе с П. пришли к дому по ул.... Номер в г. ... для того, чтобы занять денег на спиртное у знакомого Х. Гаськов зашел во двор дома, а П. остался ожидать его на улице. Гаськов постучал в дверь, а затем в окно. Ему никто не открыл. Гаськов увидел, что в окне веранды дома вместо стекла вставлена фанера. У Гаськова возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Гаськов вырвал фанеру в окне веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник в данный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевшей следующее имущество: компьютер, состоящий из жидкокристаллического монитора «...», стоимостью 5800 руб., клавиатуры «...»- 600 руб., компьютерной мыши «...»-200 руб., двух аудиоколонок-300 руб., системного блока «...»- 17 500 руб., сетевой фильтр «...»-1800 руб., денежные средства-500 руб., сотовый телефон «...»-1000 руб., с находящейся в нем сим-картой не представляющей для потерпевшей ценности, сотовый телефон «...», стоимостью 150 руб., кольцо серебряное 925 пробы весом 3,23 грамма стоимостью 420 руб., кольцо серебряное- 200 руб., кольцо серебряное-250 руб., и не представляющие для потерпевшей материальной ценности- кулон из металла коричневого цвета, кольцо из пластика прозрачное, серьги из металла белого цвета в виде бабочек, серьги из металла белого цвета овальной формы, серьги из металла в виде колец, серьги из металла в виде сдвоенных колец, кулон из янтаря, сумку, мешок, всего на общую сумму 28 720 руб.С похищенным Гаськов с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гаськов А.Н. причинил потерпевшей Потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 28 720 руб.

Подсудимый Гаськов А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с объемом и оценкой похищенного, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый Гаськов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом это ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаськов А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гаськова А.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений.

По месту работы Гаськов характеризуются положительно, по месту жительства участковым ОВД- отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, а также раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей Потерпевшей заявлен гражданский иск в размере 41 000 руб. за похищенное имущество и с учетом процентов непогашенного кредита за похищенный компьютер.

Подсудимый исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей Потерпевшей и в счет возмещения материального ущерба взыскивает с подсудимого в ее пользу 41 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаськова Аркадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения изменить и взять под стражу в зале суда.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Гаськова Аркадия Николаевича в пользу Потерпевшей 41 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий (подпись) В.П. Аверьянова

Верно.

Приговор вступил в законную силу 08.07.2010. Разместить на сайте суда.

Председатель суда И.М. Бардин