Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимой Гейко Е.В.,
защитника Решетникова Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гейко Екатерины Васильевны, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ, под стражей не содержащейся, копию обвинительного акта получившей Дата обезличена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гейко Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15-00 часов, Гейко Е.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь в салоне автомобиля иностранного производства, модель и государственный регистрационный знак которого дознанием не установлены, припаркованного у здания магазина ..., расположенного по адресу: ..., незаконно приобрела у неустановленной дознанием женщины по имени Т. для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,40 гр., включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в список 1 «Наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» указанный размер наркотического средства является крупным. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Гейко Е.В. стала непосредственно хранить при себе.
Дата обезличена года около 15-10 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Гейко Е.В., в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния, была задержана у здания магазина ... расположенного по адресу: .... В этот же день, в период с 17-55 часов до 18-20 часов в ходе личного досмотра, у Гейко Е.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,40 гр.
В судебном заседании подсудимая Гейко Е.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Гейко Е.В. после консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая и ее защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Гейко Е.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гейко Е.В., обосновано и подтверждается имеющимися собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гейко Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении Гейко Е.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Так, подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного ею преступления, наличие у Гейко Е.В. на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Кроме того, суд учитывает в качестве явки с повинной письменные объяснения Гейко Е.В., данные ею Дата обезличена до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гейко Е.В. преступления, характеристику личности подсудимой, ее материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд назначает Гейко Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимой без реального отбывания ею наказания.
Мера пресечения подсудимой не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гейко Екатерину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Гейко Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,4 гр., смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Приговор не вступил в законную силу
Верно:
Судья И.М. Бардин
Секретарь О.Г. Тарасенко