Номер год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Новоалтайск Дата года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
Подсудимого Сюткина Сергея Валериевича,
Защитника Новикова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,
При секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сюткина Сергея Валериевича, личные данные удалены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сюткин С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Сюткин, ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 5,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, умышленно незаконно хранил при себе до 12 часов 05 минут Дата в 2 свертках из бесцветной полимерной пленки без цели сбыта для личного потребления.
Дата около 12 часов 05 минут у дома Номер по Адрес Сюткин был задержан сотрудниками милиции, и в этот момент в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 15 минут с целью избежать уголовной ответственности он выкинул наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 5,8 грамма, в снег, напротив дома Номер Адрес.
В ходе осмотра места происшествия Дата в период с 12 часов 15 минут по 12 часов 45 минут напротив дома Номер Адрес данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Сюткин вину признал, суду показал, что он иногда употребляет героин. Дата днем он шел в больницу, в кармане у него был героин в 2 пакетиках в целлофане из под сигаретной пачки для личного потребления. Он знал, что находится в розыске, и когда увидел работников милиции, то выбросил героин в снег. После этого его задержали, пакетики с героином были изъяты при осмотре места происшествия.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель свидетель1 показал, что работает командиром взвода ППС ОВД по Адрес. Дата года около 12 часов он вместе с свидетелем 2 был на службе, на маршруте патрулирования. Они увидели у дома по Адрес Сюткина, который был в розыске. Он побежал к нему, увидел, что Сюткин рукой что-то сбросил на снег. Он задержал Сюткина. В том месте, где Сюткин выбросил что-то, находился сверток с 2 фрагментами полиэтилена с веществом. Они вызвали дознавателя и охраняли данное место до его прибытия. При осмотре места происшествия были изъяты полиэтиленовый сверток с веществом.
Свои показания свидетель свидетель1 подтвердил при проведении проверки показаний на месте, указав, что свертки с веществом находились на снегу между домом по Адрес, а так же на очной ставке с Сюткиным. л.д. 109-114, 131-135).
Свидетель свидетель2 дал аналогичные показания, добавив, что Сюткин увидел их и забеспокоился. Они побежали к нему, и Сюткин выбросил какой-то сверток на снег рядом с оградой Адрес, который был изъят.
Свидетель свидетель3 показала, что она работает дознавателем в ОВД Адрес, и Дата года она проводила осмотр места происшествия при понятых на Адрес у дома Номер и оградой Адрес, где был задержан Сюткин, который выбросил на снег сверток с веществом. При осмотре они изъяли бесцветную упаковку из под сигарет с 2 фрагментами полиэтилена с порошкообразным веществом, которая была упакована и опечатана.
Протоколом осмотра места происшествия - участка проезжей части между домом по Адрес и ограждением Адрес, где на снегу была обнаружена бесцветная упаковка, в которой находилось 2 фрагментами полиэтилена с веществом, которые изъяты. упакованы и опечатаны. л.д.46-49).
Протоколом получения смывов с рук Сюткина. л.д. 50).
Согласно заключения химической экспертизы вещество, изъятое с места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 5,8 грамма. л.д. 53, 165-166).
Протоколом выемки пакета с наркотическим средством. л.д.55-57).
Протоколом осмотра вещественных доказательств. л.д. 127-129).
Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Сюткина необходимо переквалифицировать со ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд пришел к такому выводу, так как цель незаконного сбыта наркотических средств, которые Сюткин хранил, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поэтому исключает данный признак состава преступления из обвинения по следующим основаниям.
Сюткин на предварительном следствии вину по данному преступлению не признавал, в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что хранил героин для личного потребления. личные данные удалены
Из показаний свидетеля свидетеля4 действительно следует, что он приобретал у Сюткина героин в Дата, в том числе и Дата, данные показания он давал и на предварительном следствии, однако данные факты не были установлены приговором суда, кроме того, по преступлению от Дата уголовное преследование в отношении Сюткина прекращено, так как государственный обвинитель пришел к выводу, как и суд, что вина Сюткина не доказана. Таким образом, свидетель4 дает показания о событиях, которые происходили в другое время в другом месте, и касались другого наркотического средства, а не того, что было изъято у Сюткина Дата года. Поэтому суд пришел к выводу, что и его показания не свидетельствует, что данное конкретное наркотическое средство, изъятое у Сюткина, он хранил с целью сбыта.
С учетом выше изложенного можно лишь предположить, что умыслом Сюткина охватывалась цель сбыта наркотического средства, которое он хранил при себеи которое было изъято Дата, но можно предположить, что он хранил наркотическое средство и для личного потребления. А в соответствии со ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, (личные данные удалены).
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Сюткина полное признание вины, раскаяние, (личные данные удалены)
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Сюткина рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Сюткиным, которое относится к тяжким преступлениям, направлено против здоровья населения, обстоятельств его совершения, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что преступление совершено в период (личные данные удалены) суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Суд не применяет штраф в качестве дополнительного наказания, так как подсудимый (личные данные удалены).
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает в доход федерального бюджета с Сюткина процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, в размере 8921 рублей 38 копеек.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сюткина Сергея Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить наказание - 4 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда от Дата, и окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата года.
Зачесть в срок отбытое наказание с Дата по Дата.
Меру пресечения оставить Сюткину заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в доход федерального бюджета с Сюткина С.В. процессуальные издержки в размере 8921 рублей 38 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,35 грамма, 5,8 грамма, фрагменты полиэтилена, ватные тампоны уничтожить; сводки прослушивания телефонных переговоров, детализации телефонных соединений хранить при деле, компакт диск передать в Региональное управление Федеральной службы России по контролю за оборот наркотиков по Алтайскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
Судья И.И. Донова
Секретарь с/з И.Ю. Саморукова