приговор вступил в законную силу 20.07.2010



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск Дата года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.,

подсудимого Колесник Василия Яковлевича,

защитника Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесник Василия Яковлевича, личные данные удалены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесник В.Я. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период с 08 часов до 20 часов Дата года Колесник находился в Адрес, и у него, испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению, при этом объектом своего преступного посягательства Колесник избрал электропилу марки название принадлежащую его знакомому потерпевшему, и хранящуюся в подвале Дома Культуры, расположенном по Адрес О существовании указанной пилы Колеснику было достоверно известно, так как он в течение нескольких дней работал в Доме Культуры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в период с 08 часов до 20 часов Дата года Колесник, осознавая противоправный характер своих преступных действий, движимый стремлением незаконного обогащения, спустился в подвал Дома Культуры, расположенного по Адрес, при помощи физической силы вырвал пробой входной двери, и незаконно проник в указанное помещение. Находясь в подвале, Колесник обнаружил и тайно похитил принадлежащую потерпевшему электропилу марки название стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Колесник с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Колесник вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Колесник заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Колесник правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Колесник по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Колесник полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, личные данные удалены

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Колесник наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По делу потерпевшим потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Колесник стоимости похищенной электропилы марки название на сумму 5000 рублей. Подсудимый Колесник иск признал полностью, суд удовлетворяет иск в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесник Василия Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Колесника не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Колесник В.Я. изменить с заключения под стражу на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Колесник В.Я. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Колесник В.Я. в пользу потерпевшего потерпевшего 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

Судья: И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу