П Р И Г О В О Р :
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя прокуратуры
... И.А.Селенской
подсудимого В.Н.Козлова
защитника А.Е.Юдина представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
потерпевшей Ш.
при секретаре: Т.Н.Рыбалко
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Козлова Виктора Николаевича, личные данные удалены
личные данные удалены
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ)
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена Козлов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем «название» регистрационный знак Номер обезличен в условиях тёмного времени суток, сухого дорожного покрытия проезжей части двигался по автодороге название расположено на территории ... с сторону автодороги название со скоростью около 60 км\ч.
Водитель Козлов проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пунктов: 1.5абзац 1; 9.10; 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета министров- Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 № 28) ( далее ПДД) управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставя под угрозу безопасность дорожного движения, не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, Дата обезличена в период с 01 до 03 часов двигаясь со скоростью около 60 км\ч по 2 км автодороги название со стороны ... в сторону автодороги название отвлекся от управления автомобилем, утратил контроль за его движением, при возникновении опасности для движения мер к снижению скорости не принял и допустил наезд на препятствие- бетонное ограждение моста через реку название , расположенного на расстоянии 300 метров от километрового знака Номер обезличен
В результате ДТП пассажиру Ш. были причинены следующие телесные повреждения:
Закрытая тупая травма левой верхней конечности в виде: полного винтообразного перелома левой плечевой кости в средне и нижней трети со смещением отломков
Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть( свыше 30%)
Причиной дорожно- транспортного происшествия явилось нарушение водителем Козловым требований ПДД РФ, а именно:
Пункт 1.5 абзац 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
Пункт 2.7 абзац 1 « Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;
Пункт 9.1 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;
Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В судебном заседании подсудимый Козлов свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Козлов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Козлов подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Ш. согласилась с ходатайством Козлова и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказать подсудимого просила не строго, так как они с ним примирились.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Козловым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Козлова правильно квалифицированы: по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Козлова в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами смягчающими наказание Козлова является наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, Козлов не судим, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, также суд учитывает его объяснение об обстоятельствах совершенного им преступления как его явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей которая не настаивает на строгом наказании Козлова.
Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Козлову.
Учитывая все обстоятельства дела, суд нашел возможным назначить Козлову наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая, что Козлов совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит возможным прекратить дело в связи с примирением сторон.
Санкция статьи предусматривает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
В силу ст.73 УК РФ основное наказание Козлову в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Козлову в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья : (подпись) И.Ю.Рыбакова
Верно
Судья _________________ И.Ю. Рыбакова
Приговор вступил в законную силу