приговор вступил в законную силу 02.07.2010 г.



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.,

подсудимой - Гришачевой Юлии Сергеевны,

защитника - Костюкова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гришачевой Юлии Сергеевны, личные данные уадлены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гришачева Ю.С. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период с 11 часов до 18 часов в районе «Детского сада», расположенного по адресу: Адрес между Гришачевой и Г., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у Гришачевой возник умысел на обращение с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности Г., за тайное хищение у нее золотых изделий, совершенного им Дата, и открытое хищение сотового телефона, совершенного Г. Дата

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложной информации о совершенных в отношении её преступлений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий Гришачева Дата в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут обратилась в дежурную часть ОВД по Адрес, расположенному по адресу Адрес с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности Г., который Дата около 15-30 часов у нее из Адрес тайно похитил имущество на сумму 55000 рублей, а Дата около 18 часов в районе «Детского сада», расположенного по адресу: Адрес открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марка стоимостью 3700 рублей, то есть обвинила его в совершении преступлений, сообщив тем самым заведомо ложную информацию о совершенных в отношении ее преступлений. При этом в момент написания заявлений Гришачева была предупреждена сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что события, о которых Гришачева сообщила в своих заявлениях, в действительности не происходили.

Подсудимая Гришачева вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Гришачева заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гришачевой правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимой. Гришачева по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным по Адрес и председателем уличного комитета положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Гришачевой полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает её объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, (личные данные удалены)

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд назначает Гришачевой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришачеву Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Гришачевой оставить в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу