приговор вступил в законную силу 03.07.2010



П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска Е.Н.Найдиной

подсудимого А.А.Терещенко

защитника В.И.Новиковой представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре: Т.Н.Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Терещенко Андрея Александровича, личне данные удалены

личне данные удалены

личне данные удалены

личне данные удалены

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терещенко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 14 часов до 19 часов, точное время следствием не установлено, Терещенко А.А. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., у ЗН, с которым они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Терещенко, нуждающегося в денежных средствах для приобретения спиртного, возник преступный умысел на хищение ценного имущества из квартиры ЗН.

Дата обезличена в период с 19 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, Терещенко А.А, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и руководствуясь корыстными побуждениями, с целью скрыть от потерпевших свои преступные действия, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ЗН находится в состоянии алкогольного опьянения, вывел его из квартиры по адресу: ..., и уложил спать у себя в квартире по адресу: .... Доводя свой преступный умысел до конца, Терещенко, увидев, что ЗН уснул, похитил у него ключи от входной двери квартиры ... После чего Терещенко похищенными у ЗН ключами открыл дверь квартиры по указанному выше адресу и незаконно проник внутрь. Находясь в квартире ЗН, Терещенко А.А. определил предметы своего преступного посягательства и похитил системный блок название стоимостью 15480 рублей, модем оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие З

С похищенным у З имуществом Терещенко с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Терещенко потерпевшей З причинен материальный ущерб на сумму 18 480 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Терещенко свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Терещенко на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Терещенко подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая согласился с ходатайством Терещенко и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимого просил наказать на усмотрение суда, об этом есть соответствующее заявление.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Терещенко ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Терещенко правильно квалифицированы по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терещенко в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терещенко суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Терещенко.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Терещенко преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие у него непогашенной судимости по приговору Новоалтайского городского суда от Дата обезличена, положительную характеристику по месту жительства от соседей, отрицательную характеристику по месту жительств от УУМ ОВД по г.Новоалтайску, не доверять которой у суда оснований не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Терещенко следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Терещенко у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно представленной справке Терещенко на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Терещенко вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терещенко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года

Меру пресечения Терещенко в виде подписки о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Терещенко не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в квартал в дни установленные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: (подпись) И.Ю.Рыбакова

Приговор не вступил в законную силу

Верно Судья _________________ И.Ю. Рыбакова Секретарь _______________ Т.Н. Рыбалко