приговор вступил в законную силу 03.07.2010



П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Е.Н.Найдиной

подсудимого Н.С.Кузнецова

защитника Г.А.Медведевой

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре: Т.Н.Рыбалко

а также с участием потерпевшей М

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова Николая Сергеевича, личные данные удалены

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа Дата обезличена до 06 часов 30 минут Дата обезличена года Кузнецов, достоверно зная, что его знакомая М1 со своей матерью М, проживающие по адресу: ..., не находятся дома, решил совершить кражу из их дома с незаконным проникновением в жилище.

В период с 21 часа Дата обезличена до 06 часов 30 минут Дата обезличена Кузнецов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, подошел к дому М по адресу: ..., 8, г.Новоалтайск. Затем выставив раму окна веранды, Кузнецов незаконно проник в дом. Находясь в доме, Кузнецов определил предметы своего преступного посягательства и похитил телевизор «ВВК» стоимостью 32 000 рублей, радиоприемник стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Кузнецов с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Кузнецова потерпевшей М причинен материальный ущерб в сумме 32 300 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Кузнецов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецов подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая согласилась с ходатайством Кузнецова и не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подсудимого просила наказать строго.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Кузнецовым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецова в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кузнецова является его явка с повинной.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Кузнецова суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья Кузнецова.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Кузнецову.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Кузнецовым преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем, совершение им преступления впервые, положительные характеристики Кузнецова с места жительства и учебы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Кузнецову возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Кузнецова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно представленной справке Кузнецов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Кузнецова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По делу потерпевшей М заявлен гражданский иск в размере 32 000 рублей. Этот иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с Кузнецова.

Учитывая материальное положение подсудимого и все обстоятельства дела при назначении наказания Кузнецову суд нашел возможным наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Кузнецову с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.

Обязать Кузнецова не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в квартал в дни установленные инспекцией.

Взыскать с Кузнецова в пользу Мв счет возмещения ущерба 32 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья _______________ И.Ю. Рыбакова

Приговор вступил в законную силу