Дело Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаата А.А.,
подсудимого Матвеева Виталия Сергеевича,
защитника Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер,
потерпевших потрпевшего1, потерпевшего2,
при секретаре - Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Матвеева Виталия Сергеевича, личные данные удалены
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеев В.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов 30 минут Дата до 03-х часов Дата Матвеев находился в гостях у потерпевшего по адресу Адрес, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного потерпевшего1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения отлучился в туалетную комнату. В этот момент у Матвеева, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение сотового телефона и денег, принадлежащих потерпевшему1, которые лежали на тумбочке в прихожей квартиры.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, Матвеев в период с 22 часов 30 минут Дата до 3-х часов Дата находясь в Адрес, воспользовавшись тем, что потерпевший потерпевший1 отлучился в туалетную комнату и его действия для потрпевшего1 являются тайными, из корыстных побуждений тайно похитил с тумбочки в прихожей сотовый телефон марка стоимостью 6550 рублей, а из портмоне, находящегося там же, деньги в сумме 5000 рублей, и с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшему потерпевшему1 ущерб в сумме 11550 рублей.
Кроме того, в период с 2 часов до 7 часов 30 минут Дата Матвеев находился у дома Адрес, где увидел припаркованный у дома автомобиль марка, номер, регион, принадлежащий потерпевшему2 У Матвеева, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение данного автомобиля.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, Матвеев в период с 2 часов до 07 часов 30 минут Дата года, находясь у дома Номер по Адрес в Адрес, подошел к автомобилю марка, номер, регион принадлежащему потерпевшему2 и, обнаружив, что форточка автомобиля не заперта, через форточку протянул руку и открыл двери. После чего сел за руль автомобиля запустил двигатель и с места преступления скрылся, тем самым, похитив автомобиль марка, номер, регион, принадлежащий потерпевшему2, стоимостью 32000 рублей в котором находилась канистра с маслом стоимостью 350 рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшему потерпевшему2 значительный материальный ущерб в сумме 32350 рублей.
Кроме того, в период с 21 часа Дата до 06 часов 30 минут Дата Матвеев проходил мимо дома Адрес, и во дворе которого увидел мопед марка принадлежащий потерпевшей3 У Матвеева, нуждающегося в денежных средства, возник умысел на хищение данного мопеда.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, Матвеев в период с 21 часа Дата до 06 часов 30 минут Дата проник во двор дома Адрес, где тайно похитил мопед марка стоимостью 20000 рублей. Затем с похищенным мопедом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшей потерпевшей3 значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.
Подсудимый Матвеев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Матвеев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие потерпевший1, потерпевший2 и потерпевшая3 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Матвеева по краже у потрпевшего1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по кражам у потерпевшего2 и потерпевшей3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Матвеев по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Матвеева полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (личные данные удалены) потерпевшие не просят о строгом наказании для него.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней степени тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
По делу потерпевший потерпевший1 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Матвеева 5000 рублей похищенных, а потерпевший потерпевший2 просит взыскать с подсудимого 14984 рубля 4 копейки, стоимость ремонта автомобиля, похищенного Матвеевым и поврежденного им же.
Подсудимый Матвеев иски признал полностью, суд удовлетворяет иски в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по краже у потерпевшего2) - 2 года лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по краже у потерпевшей3) - 1 год 10 месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем поглощения более строгим менее строгого наказания в 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Матвеева не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 3 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Матвееву оставить в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Матвеева В.С. в пользу потрпевшего1 5000 рублей, в пользу потерпевшего2 14948 рубля 4 копейки.
Вещественное доказательство: копию залогового билета Номер на мобильный телефон сотовой связи марки марки номер Номер - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
Приговор не вступил в законную силу
Судья: И.И. Донова
Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова