пригвор вступил в законную силу 15.07.2010



П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры ... И.А.Селенской

подсудимого А.С.Кузеванова

защитника И.А.Селенской

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре: Т.Н.Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кузеванова Анатолия Сергеевича, личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст.158; п. а ч.3 ст.158; п. а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузеванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена до 14 часов 00 минут Дата обезличена житель ... ... Кузеванов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: .... В это время. достоверно зная, что хозяева дома Номер обезличен по ... отсутствуют, и то, что входная дверь, ведущая в дом, не закрыта на запорные устройства, решил совершить кражу имущества из дома Номер обезличен по Дата обезличена, принадлежащего А, с целью распоряжения в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена до 14 часов 00 минут Дата обезличена Кузеванов подошел к дому Номер обезличен по ... где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, движимый стремлением незаконного обогащения, открыв входную дверь, ведущую в дом, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее А:

1. кресла в количестве 2 штук, по цене 500 рублей за каждое, на сумму 1000 рублей;

2. телевизор марки название стоимостью 1000 рублей;

3. комод, стоимостью 1500 рублей;

4. деревянная тумбочка, стоимостью 1000 рублей;

5. столик разносочный, стоимостью 500 рублей;

6. ковер, стоимостью 500 рублей;

7.гитару, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет.

Похищенное имущество Кузеванов не менее чем за четыре раза вынес из дома А и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Кузеванов А.С. похитил имущество, принадлежащее А, на сумму 5500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Кроме того, Кузеванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 00 минут Дата обезличена до 18 часов 30 минут Дата обезличена житель ... Кузеванов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что хозяева дома Номер обезличен по ... отсутствуют, решил совершить кражу денег из вышеуказанного дома, принадлежащего Е, с целью распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 07 часов 00 минут Дата обезличена до 18 часов 30 минут Дата обезличена Кузеванов, убедившись, что сын хозяйки дома Е-С вышел из дома и ушел на остановку, чтобы уехать на учебу в ..., подошел к дому Номер обезличен по ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, движимый стремлением незаконного обогащения, достоверно зная, что около входной двери, ведущей в дом, хранится ключ от входной двери, с помощью обнаруженного ключа открыл входную дверь, ведущую внутрь дома. После чего незаконно проник в указанный выше дом. Находясь в доме, Кузеванов А.С. похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Е С похищенным имуществом Кузеванова А.С. с места преступления скрылся, причинив Е материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Впоследствии Кузеванов А.С. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Кузеванов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 07 часов 00 минут до 16 часов 30 минут житель ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Н проходили по .... Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., Кузеванов решил совершить хищение имущества из указанного выше дома, принадлежащего Е с целью распоряжения имуществом по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена в период времени с 07 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Кузеванов совместно со своим знакомым Н дошли до конца ..., где, не поставив Н в известность о своих преступных намерениях, попросил последнего его подождать, а сам подошел к дому Номер обезличен по ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а также то, что хозяева дома отсутствуют, применив физическую силу, с помощью лома, обнаруженного в ограде дома, взломал навесной замок от входной двери. После чего, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузеванов, движимый стремлением незаконного обогащения, открыв входную дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Е:

  1. ДВД- проигрыватель, стоимостью 1500 рублей;
  2. бензопилу марки «название стоимостью 6770 рублей.

Похищенное имущество Кузеванов сложил в обнаруженную в доме Е сумку, которая материальной ценности для неё не представляет.

Всего Кузеванов похитил имущества, принадлежащего Е, на сумму 8270 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. В последствии Кузеванов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузеванов свою вину в совершении преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Кузеванов на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузеванов подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимого просили наказать на усмотрение суда.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Кузевановым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузеванова А.С. правильно квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи в период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена до 14 часов 00 минут Дата обезличена у А), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по п. а ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи в период времени с 07 часов 00 минут Дата обезличена до 18 часов 30 минут Дата обезличена у Е), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по п. а ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи Дата обезличена у Е), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Кузеванова в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузеванова суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, а также положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба и мнение потерпевших о его наказании.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Кузеванову.

Кузеванов совершил преступления относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда от Дата обезличена

На основании ст.70 УК РФ наказание в виде реального лишения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Согласно судебно-психиатрической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена, каким-либо хроническим психическим расстройством Кузеванов не страдал и не страдает, имеет признаки «Ограниченного расстройства личности». Это подтверждают меддокументы, сведения о наблюдении неврологами и психиатрами из-за астеничности, расторможенности поведения, трудностей школьного адаптирования, бродяжничества, раннего пьянства. Проведено исследование также выявило характерные сомато-неврологические изменения, неустойчивость и огрубленность эмоций, некоторую истощаемость психических функций, эгоцентричность, на фоне пограничного интеллекта. Вместе с тем, указанные личностные изменения не столь глубоки и выражены, о чем свидетельствует способность к дифференциации поведения, защите собственных интересов, сохранность критики. На исследуемые период у Кузеванова А.С. отсутствовали признаки какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительном лечении Кузеванов А.С. не нуждается.

Психическая полноценность Кузеванова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно представленной справке Кузеванов А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Кузеванова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По делу потерпевшей Е заявлен гражданский иск в размере 6500 рублей. Этот иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 УК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузеванова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по п. а ч.3 ст.158 ; п. а ч.3 ст.158 УК РФ

Назначить Кузеванову наказание по : п. а ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи в период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена до 14 часов 00 минут Дата обезличена у А) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

по п. а ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи в период времени с 07 часов 00 минут Дата обезличена до 18 часов 30 минут Дата обезличена у Е) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

по п. а ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи Дата обезличена у Е) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

В срок отбытия наказания зачесть период содержания его под стражей

с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- два выреза ленты скотч, фототаблицами со следами орудия взлома копии документов- оставить на хранение в деле.

Взыскать с Кузеванова в пользу Е в счет возмещения материального ущерба 6500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно Судья ________________ И.Ю. Рыбакова