приговор вступил в законную силу 01.07.2010



П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

Прокуратуры г.Новоалтайска О.А. Моисеенко

подсудимого А.М.Рудакова

защитника В.И.Новиковой представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

с участием потерпевшего Т.

при секретаре: Т.Н.Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Рудакова Александра Михайловича, личне данные удалены

личне данные удалены

личне данные удалены

личне данные удалены

личне данные удалены

личне данные удалены

личне данные удалены

личне данные удалены

личне данные удалены

в совершении преступлений предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158; п.а ч.3 ст.158 ; п.а ч.3 ст.158; 168 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в период с 14 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено у Рудакова, не имеющего постоянного источника дохода, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновение в жилище.

Преследуя свою корыстную цель, в период с 14 часов до 15 часов Дата обезличена точное время следствием не установлено, Рудаков пришёл к дому ранее не знакомого М., проживающего по адресу ..., осмотревшись вокруг Рудаков убедился, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия останутся незамеченными для окружающих. Рудаков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, путем свободного доступа незаконно проник в дом М. по вышеуказанному адресу. Осмотрев дом и определив для себя предметы преступного посягательства, Рудаков тайно похитил имущество М.: жилет мужской, стоимостью 400 рублей; туфли мужские стоимостью 650 рублей; деньги в сумме 60 рублей; два ключа стоимостью 20 рублей каждый на сумму 40 рублей. Доведя свой преступный умысел до конца, Рудаков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рудакова потерпевшему М. причинен ущерб на сумму 1150 рублей.

Дата обезличена в период с 10 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено у Рудакова не имеющего постоянного источника дохода, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершения хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преследуя свою корыстную цель в период с 10 часов Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Рудаков пришёл к дому А., проживающего по адресу ... Осмотревшись вокруг, Рудаков убедился что за ним никто не наблюдает и его преступные действия останутся незамеченными для окружающих. Рудаков реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, путем выставления и разбития стекла в раме окна незаконно проник в дом А. по вышеуказанному адресу. Осмотрев дом и определив для себя предметы преступного посягательства Рудаков тайно похитил имущество А.: набор сковородок состоящий из двух дюралюминиевых сковородок и двух алюминиевых сковородок; стоимостью 1500 рублей; мантоварку, стоимостью 800 рублей; крышку из алюминия от стиральной машины « название» стоимостью 30 рублей. Доведя свой преступный умысел до конца Рудаков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рудакова потерпевшему А причинен ущерб на сумму 2330 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в период с 05 часов до 07 часов, точное время следствием не установлено у Рудакова, не имеющего постоянного источника дохода, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преследуя свою корыстную цель, в период с 05 часов до 07 часов, точное время следствием не установлено у Рудакова не имеющего постоянного источника дохода, нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преследуя корыстную цель, в период с 05 часов до 07 часов Дата обезличена точное время следствием не установлено, Рудаков пришел к дому К., проживающей по адресу .... Осмотревшись вокруг Рудаков убедился, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, Рудаков, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, при помощи физической силы, дернув за двери открыл внутренний запор- металлический крюк и незаконно проник в дом К. по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свой корыстный умысел, Рудаков удостоверился, что Кирюхина спит и его преступные действия для владелицы дома останутся незамеченными, осмотрев дом и определив для себя предметы преступного посягательства, тайно похитил имущество К.: полушубок женский из меха овчины (цигейка), стоимостью 17 000 рублей; шапку женскую из меха норки стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон стоимостью 2000 рублей; зеркало в футляре; косметический набор кремов по уходу за кожей лица и рук и сумку хозяйственную, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Доведя свой преступный умысел до конца Рудаков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рудакова потерпевшей К. причинен ущерб на сумму 21 500 рублей.

Кроме того, в период с 18 часов Дата обезличена до 00 часов 30 минут Дата обезличена Рудаков, не имеющий постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проходил мимо дома Номер обезличен по ..., принадлежащего Т.. Рудаков обнаружил, что в доме на тот момент никто не проживает. Не имея места жительства на территории ... Рудаков решил проживать в данном доме в ночное время.

В период с 18 часов Дата обезличена до 00 часов 30 минут Дата обезличена Рудаков путем взлома дверного запора проник в дом по адресу ... желая переночевать в данном доме, расположился в комнате на полу и закурил сигарету. Не удостоверившись в тушении сигареты, Рудаков уснул в доме. Дата обезличена около 00 часов 30 минут от не потушенной сигареты произошло возгорание деревянного пола, а затем стен и крыши дома. Совершая противоправные неосторожные действия Рудаков не предвидел возможности возникновения пожара и причинения ущерба в крупном размере Т. от зажженной сигареты (источника повышенной опасности в пожарном отношении), хотя при необходимой внимательности, предусмотрительности и жизненного опыта, Рудаков мог и должен был предвидеть такую возможность.

В результате противоправных действий Рудакова потерпевшему Т. был причинен крупный материальный ущерб в сумме 760 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рудаков свою вину в совершении преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Рудаков на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Рудаков подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие согласилась с ходатайством Рудакова и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимого просили наказать на усмотрение суда. По данным обстоятельствам потерпевшими написаны соответствующие заявления.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Рудаковым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рудакова правильно квалифицированы по: п.а ч.3 ст.158 УК РФ( по факту хищения у М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

п.а ч.3 ст.158 УК РФ( по факту хищения у А.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

п.а ч.3 ст.158 УК РФ( по факту хищения у К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ст.168 УК РФ уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание Рудакова является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Рудакова являются его явки с повинной.

Также обстоятельствами смягчающими наказание Рудакова суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его состояние здоровья, мнение потерпевших о наказании Рудакова, полное возмещение подсудимым ущерба и объяснение об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд учитывает как его явку с повинной по данному преступлению.

Все обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания подсудимому Рудакову.

Характеризуется Рудаков отрицательно.

Рудаков совершил преступления относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Новоалтайского городского суда от Дата обезличена, поэтому в силу ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, при назначении ему наказания суд решил штраф не применять.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает. Ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленных справок на учете у врачей не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Рудакова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудакова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п.а ч.3 ст.158; п.а ч.3 ст.158: п.а ч.3 ст.158; ст.168 УК РФ.

Назначить Рудакову Александру Михайловичу наказание по:

п.а ч.3 ст.158 УК РФ( по факту хищения у М.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

п.а ч.3 ст.158 УК РФ( по факту хищения у А.) в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

п.а ч.3 ст.158 УК РФ( по факту хищения у К.) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

ст.168 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

В силу ч.3 ст. 69 путем частичного сложения наказания Рудакову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

В срок отбытия наказания зачесть период содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- карманное зеркало- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья ______________ И.Ю. Рыбакова

Приговор вступил в законную силу