приговор вступил в законную силу 09.07.2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска Е.Н. Найдиной

подсудимого Д.А.Серякова

защитника Л.А.Фроловой представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре: Т.Н.Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Серякова Дмитрия Александровича, личные данные удалены

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серяков незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Серяков, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступлений общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,21 и 24 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дата обезличена года около 19 часов у гаражного бокса, расположенного на расстоянии 130 метров от частного дома по адресу: ..., ..., у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство-смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,20 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Серяков, действуя умышлено, стал незаконно хранить непосредственно при себе.

Дата обезличена около 20 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома ... сотрудниками полиции в целях пресечения противоправного и общественно опасного деяния Серяков был задержан и доставлен в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: ..., для производства личного досмотра.

Дата обезличена Дата обезличена в период с 22 часов 35 минут до 23 часов в ходе личного досмотра Серякова, произведенного в служебном кабинете Номер обезличен Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по ..., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Серяковым наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,20 грамма.

В судебном заседании подсудимый Серяков свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Серяков на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Серяков подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Серяковым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Серякова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серякова, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серякова, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а его объяснение об обстоятельствах совершения преступления суд учитывает как явку с повинной.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Серякову.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Серяковым преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем то обстоятельство, что Серяков не судим, положительно характеризуется по месту жительства от соседей, удовлетворительно характеризуется со стороны УУМ УВД, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Серякову возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и все обстоятельства дела при назначении наказания Серякову, суд нашел возможным наказание в виде штрафа не применять.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Серяков Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, в период инкриминируемого деяния и на момент проведения экспертизы мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Серяков страдает наркоманией опийной второй стадии.

Психическая полноценность Серякова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Серякова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серякова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Серякову в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Серякова не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в квартал, в дни установленные инспекцией.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья ________________ И.Ю. Рыбакова

Приговор вступил в законную силу