Дело Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ельсукова А.А.,
подсудимого Челнокова Сергея Сергеевича,
защитника Новикова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,
потерпевшего потерпевшего,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Челнокова Сергея Сергеевича, личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Челноков С.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата около 3-х часов Челноков, потерпевший И Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к магазину название расположенному по адресу: Адрес. при этом у потерпевшего в правом кармане брюк находился сотовый телефон марки марка стоимостью 9000 рублей, с прикрепленным к нему шнурком, который виднелся из кармана.
В это время Б. отошел в сторону, после чего у Челнокова из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшего
Сразу же после этого, Челноков, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь около Адрес. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного изъятия чужого имущества и причинения вследствие этого имущественного ущерба потерпевшему и желая этого, понимая, что, действует открыто для потерпевшего, допуская, что за его действиями могут наблюдать посторонние лица, умышленно, выхватил из правого кармана брюк потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон марки название стоимостью 9000 рублей, который стал удерживать при себе. На требование потерпевшего вернуть телефон Челноков ответил отказом, получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным имуществом.
Своими умышленными действиями Челноков причинил потерпевшему потерпевшего материальный ущерб в сумме 9000 рублей.
Подсудимый Челноков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Челноков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Челнокова правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Челноков по месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Челнокова полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, потерпевший просит не лишать его свободы.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Челнокова рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Челнокову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Челнокова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Челнокова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца, трудоустроиться к Дата
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки название гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшего потерпевшего
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
Судья: И.И. Донова
Приговор вступил в законную силу