Дело Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Корнева Александра Сергеевича,
защитника Савенко Т.М., удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Корнева Александра Сергеевича, личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
личные данные удалены
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнев А.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
1) В период с 14.00 часов Дата до 14.00 часов Дата житель Адрес Корнев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Адрес решил совершить хищение имущества из дома Адрес, принадлежащего потерпевшей1 с целью распоряжения в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 14.00 часов Дата до 14.00 часов Дата Корнев подошел к дому Номер Адрес, где убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих лиц, применив физическую силу, с помощью имеющейся у него металлической выдерги, взломал навесной замок на входной двери в дом и незаконно проник внутрь, где Корнев обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей1: шуроповерт марки название стоимостью 2000 рублей, электропилу марки название стоимостью 8000 рублей, аккумулятор к автомобилю название стоимостью 1000 рублей.
Похищенное имущество Корнев сложил в принесенную с собой спортивную сумку, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинил потерпевшей потерпевшей1 ущерб на сумму 11000 рублей, который для нее является значительным.
2) Кроме того, Дата в период с 11 часов 30 минут до 14.00 часов, после совершения кражи у потерпевшей1, Корнев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Адрес, решил съездить в гости к своему знакомому И., проживающему в Адрес. В Адрес Корнев обнаружил, что его знакомый И. дома отсутствует и, проходя около дома Номер Адрес, Корнев решил совершить хищение имущества из данного дома, принадлежащего потерпевшему2. Похищенным имуществом Корнев намеревался в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата в период времени с 11 часов 30 минут до 14.00 часов Корнев, подойдя к дому Номер Адрес, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих его лиц, через не застекленное окно, незаконно проник внутрь дома, где Корнев обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему2: бензопилу марки название стоимостью 6000 рублей, бутылку водки марки «название которая материальной ценности для потерпевшего не представляет.
Похищенное имущество Корнев сложил в принесенную с собой спортивную сумку, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Всего Корнев похитил имущества, принадлежащего потерпевшему2 на сумму 6000 рублей.
3) Кроме того, в период времени с 18.00 часов Дата до 10.00 часов Дата Корнев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Адрес, решил совершить хищение имущества в садоводстве название», расположенном в северо-западном направлении в 800 метрах от остановочного пункта Адрес. Объектом своего преступного посягательства Корнев избрал деревянное строение на участке Номер по Адрес принадлежащее гр. потерпевшему3, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 18.00 часов Дата до 10.00 часов Дата Корнев подошел к деревянному строению на участке Номер по Адрес, где применив физическую силу, с помощью обнаруженной на территории дачного участка металлической трубы взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь помещения, где Корнев обнаружил и тайно похитил следующее имущество принадлежащее потерпевшему3: газовую двух-конфорочную плитку марки название, стоимостью 800 рублей, покрывала в количестве 2 штук по 100 рублей, на сумму 200 рублей, плед шерстяной 1,5 метров, стоимостью 500 рублей, чугунную сковороду, стоимостью 100 рублей, стеклянную чашку для микроволновой печи, стоимостью 100 рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей, пластмассовую разделочную доску, стоимостью 40 рублей, наволочку размерами 70х70 см, одну пачку чая, масло растительное в бутылке ёмкостью 500 мл., которые материальной ценности для потерпевшего не представляют.
Похищенное имущество Корнев сложил в наволочку и покрывало, обнаруженные в летнем строении. После чего Корнев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Всего Корнев похитил имущества, принадлежащего потерпевшему3 на сумму 1840 рублей.
4) Кроме того, в период времени с 14.00 часов Дата до 09.00 часов Дата Корнев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Адрес, решил совершить хищение имущества в садоводстве название расположенном в 1,5 км от западной границы Адрес. Объектом своего преступного посягательства, Корнев избрал дачный дом на участке Номер по 4 улице, принадлежащий потерпевшей4 Похищенным имуществом Корнев намеревался в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 14.00 часов Дата до 09.00 часов Дата Корнев, подойдя к дачному дому находящегося на дачном участке Номер по 4 улице в садоводстве название, расположенном в 1,5 км от западной границы Адрес, применив свою физическую силу, с помощью обнаруженной на территории дачного участка металлической трубы взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь дачного дома, где Корнев обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей4: электрическую плитку марки название стоимостью 300 рублей; микроволновую печь, стоимостью 1000 рублей; бокалы, в количестве 6 штук по цене 50 рублей, на сумму 300 рублей; окорочка, в количестве 2 кг по цене 89 рублей за 1 кг, на сумму 178 рублей; огурцы в количестве 1 кг стоимостью 30 рублей; вино марки марка стоимостью 80 рублей; яйцо куриное, в количестве 40 штук по цене 3 рубля 20 копеек на сумму 128 рублей; одеяло ватное, одеяло верблюжье, пододеяльник, простыни, в количестве 3 штук, шторы, в количестве 8 штук, бейсболку, плетенную корзину, которые материальной ценности для потерпевшей потерпевшей4 не представляют.
Похищенное имущество Корнев сложил в обнаруженные в дачном доме плетенную корзину и одеяло, после чего Корнев с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Всего Корнев похитил имущества, принадлежащего потерпевшей4 на сумму 2016 рублей.
5) Кроме того, в период времени с 20.00 часов Дата до 10.30 часов Дата Корнев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Адрес, решил совершить хищение имущества в садоводстве название расположенном в 1,5 км от западной границы Адрес. Объектом своего преступного посягательства Корнев избрал дачный дом на участке Номер по 4 улице, принадлежащий потерпевшей5 Похищенным имуществом Корнев намеревался впоследствии распорядиться по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 20.00 часов Дата до 10.30 часов Дата Корнев, подойдя к дачному дому на участке Номер по 4 улице в садоводстве название расположенном в 1,5 км от западной границы Адрес применив физическую силу, с помощью обнаруженного на территории дачного участка топора взломал два навесных замка на входных дверях и незаконно проник внутрь дачного дома, где Корнев обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей5: электрическую двух- конфорочную плитку, стоимостью 500 рублей; электрическую одно-конфорочную плитку, стоимостью 400 рублей; сметану, ёмкостью 500 мл., стоимостью 20 рублей, которая находилась в стеклянной банке, материальной ценности для потерпевшей не представляющей; бутылку водки, ёмкостью 0,5 литров, стоимостью 15 рублей; сушеную рыбу лещ, в количестве 300 граммов, стоимостью 50 рублей; майонез газвание ёмкостью 500 мл, стоимостью 30 рублей; огурцы, в количестве 300 гр, стоимостью 30 рублей.
Похищенное имущество Корнев сложил в принесенную с собой спортивную сумку, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Всего Корнев похитил имущества, принадлежащего потерпевшей5 на сумму 1045 рублей.
6) Кроме того, в период времени с 12.30 часов Дата до 07.00 часов Дата Корнев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Адрес, решил совершить хищение имущества в садоводстве название расположенном в 1,5 км от западной границы Адрес. Объектом своего преступного посягательства Корнев избрал дачный дом на участке Номер по 4 улице, принадлежащий потерпевшей6 Похищенным имуществом Корнев намеревался в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 12.30 часов Дата года до 07.00 часов Дата года Корнев, подойдя к дачному дому на участке Номер по 4 улице в садоводстве название расположенном в 1,5 км от западной границы Адрес открыв металлический крючок, незаконно проник внутрь дачного дома, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей6: пылесос марки название с насадками, стоимостью 3500 рублей в полиэтиленовом мешке, сковороду марки название стоимостью 150 рублей; кипятильник, стоимостью 50 рублей; металлические вилки, в количестве 2 штук по 2 рубля 50 копеек за каждую, на сумму 5 рублей; металлические ложки, в количестве 2 штук по 2 рубля 50 копеек за каждую, на сумму 5 рублей; ножи, в количестве 2 штук по 10 рублей за каждый, на сумму 20 рублей; сланцы, размер 42, стоимостью 100 рублей.
Похищенные вилки, ложки, ножи, кипятильник, сланцы, сковороду Корнев сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который затем положил в полиэтиленовый мешок, в котором находился пылесос и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Всего Корнев похитил имущества, принадлежащего потерпевшей6 на сумму 3830 рублей.
Подсудимый Корнев вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Корнев заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие потерпевшая1, потерпевший2, потерпевшая6, потерпевшая5, потерпевший3, потерпевшая4 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Корнева по краже у потерпевшей1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
по кражам у потерпевшего2, потерпевшей4 потерпевшей5, потерпевшей6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
по краже у потерпевшего3 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Корнев по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Корнева полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, (личные данные удалены) потерпевшие не просят о строгом наказании.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Корнева рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней степени тяжести преступлений, влияния назначенных наказаний на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что преступления совершены при непогашенной судимости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Суд не применяет штраф в качестве дополнительного наказания, так как подсудимый личные данные удалены
По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Корнева стоимости похищенного имущества потерпевшей потерпевшей1 на 11000 рублей, потерпевшей потерпевшей5 на 1045 рублей.
Подсудимый Корнев иски признал полностью, суд удовлетворяет иски в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по краже у потерпевшей1) - 2 года 4 месяца лишения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по краже у потерпевшего2) - 2 года 4 месяца лишения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по краже у потерпевшей4) - 2 года 4 месяца лишения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по краже у потерпевшей5) - 2 года 4 месяца лишения свободы,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по краже у потерпевшей6) - 2 года 4 месяца лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже у потерпевшего3) - 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения наказаний в 3 года 4 месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, не отбытым по приговорам Новоалтаского городского суда от Дата и от Дата, окончательно к отбытию определить 10 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Зачесть в срок наказания отбытое наказание по предыдущим приговорам с Дата года по Дата года
Меру пресечения Корневу А.С. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Корнева А.С. в пользу потерпевшей потерпевшей1 11000 рублей, в пользу потерпевшей потерпевшей5 1045 рублей.
Вещественные доказательства: два выреза ленты скотч со следами пальцев рук, 1 вырез ленты скотч, навесной замок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес, уничтожить; фотоснимки следов обуви, копии инструкций по применению электропилы и шуроповерта, копию гарантийного талона хранить в деле, дактокарты на потерпевшего2, потерпевшую1, С. хранить в базе ЭКЦ ОВД по Адрес.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
Судья: И.И. Донова
Приговор вступил в законную силу