Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск Дата обезличена
Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова
с участием государственного обвинителя
прокуратуры ... М.В. Мацаковой
подсудимого В.А.Шадрина
защитника И.И.Соколовской
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
при секретаре: Т.Н.Рыбалко
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Шадрина Владимира Александровича, личные данные удалены
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шадрин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 9 часов до 12 часов Дата обезличена, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Шадрин, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать дикорастущие растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном по адресу: ..., тем самым незаконно приобрести наркотическое средство-марихуану для личного потребления, без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 9 часов до 12 часов Дата обезличена, точное время совершения преступления органами предварительного следствия не установлено, Шадрин В.А., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, с целью сбора дикорастущих растений конопли, пришел на участок местности, расположенный по адресу: ... где в два найденных на участке пакета и одну сумку стал срывать и собирать дикорастущие растения конопли, приобретя таким образом наркотическое средство-марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», в список № 1, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в количестве не менее 1040 граммов, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства-марихуаны, превышающий 100 граммов, является особо крупным.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Шадрин В.А. принес в помещение летней кухни, расположенной по адресу: ..., где незаконно хранил его с 12 часов до 12 часов 30 минут Дата обезличена то есть до того момента, как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками милиции Дата обезличена и представленное на исследование, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 1040 граммов.
В судебном заседании подсудимый Шадрин В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
Суд учитывает, что Шадрин В.А. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Шадрин В.А. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель возражений против заявленного Шадриным ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шадрина В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шадрина, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрина, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, его объяснение об обстоятельствах совершения преступления суд учитывает как явку с повинной.
Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Шадрину.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Шадриным преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем, положительные характеристики по месту предыдущего отбывания им наказания и по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Шадрину следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и все обстоятельства дела при назначении наказания Шадрину, суд нашел возможным наказание в виде штрафа не применять.
Психическая полноценность Шадрина у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленных справок на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Шадрина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шадрина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Шадрину В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Шадрина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в квартал, в дни установленные инспекцией.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: (подпись) И.Ю.Рыбакова
Верн
Судья _______________ И.Ю. Рыбакова
Приговор вступил в законную силу