приговор вступил в законную силу 27.07.2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска А.В.Копыловой

подсудимой А.В.Шабалиной

защитника Р.В.Костюкова

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Т.Н.Рыбалко

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шабалиной Алёны Валентиновны, личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабалина незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена у Шабалиной, употребляющей наркотические средства, возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства-героина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств Шабалина Дата обезличена Дата обезличена около 13 часов 30 минут незаконно хранила при себе наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,35 грамма в двух свертках из фрагмента полиэтилена. Шабалина, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,35 грамма, с целью его дальнейшего потребления поехала домой. В тот же день, то есть Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Шабалина А.В. была задержана сотрудниками милиции в подъезде Номер обезличен жилого дома, расположенного по адресу: ... и доставлена в ОВД по г.Новоалтайску, расположенный по .... Там наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,35 грамма, было изъято у Шабалиной в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете Номер обезличен а в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у Шабалиной, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,35 грамма, что является крупным размером.

Шабалина, незаконно храня при себе без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,35 грамма, осознавала общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимала, что оборот наркотических средств запрещен законом, что она не имеет специального разрешения на хранение наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,35 грамма и желала этого.

В судебном заседании подсудимая Шабалина А.В. свою вину в совершении преступления признала частично и показала, что Дата обезличена является наркозависимой. Дата обезличена около 13 часов 30 минут для личного употребления у незнакомого парня в районе рынка купила героин. Он был расфасован в два фрагмента полиэтилена по 1 грамму. После этого она поехала домой чтобы уколоться. Героин положила сразу себев рот и там хранила. Когда она проходила по двору дома ..., то заметила патрульный автомобиль с сотрудниками милиции. Она занервничала, так как ранее судима неоднократно за незаконный оборот наркотиков. Она стала искать место где спрятаться от сотрудников. Увидев, что они идут в её сторону она забежала в один из подъездов дома. Два сотрудника пошли за ней следом. Догнали на площадке между 1 и 2 этажами. Когда они приблизились и спросили есть ли запрещенные предметы, то она сказала, что нет. Затем она выплюнула героин в руку и сказала, что это героин и она хочет его выдать добровольно. Сотрудники милиции проводили ее в автомобиль отвезли в отдел. Там у неё в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра был изъят героин в двух фрагментах полиэтилена, затем упакован и опечатан. Составлен акт замечаний она не высказывала. Затем у нее сделали смывы с рук, а ватные тампоны тоже упаковали и опечатали. В содеянном раскаивается. Считает, что наркотик выдала добровольно, так как у ней была возможность избавиться от него до того как ее привезли в милицию.

Кроме собственных признательных показаний Шабалиной ее вина в совершении преступления подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что Дата обезличена в период времени с 12 часов до 16 часов он находился на дежурстве совместно с В. и Д.. Около 14 часов 30 минут проезжая пол двору дома ... ими была замечена женщина, которая вела себя подозрительно- ходила взад вперед быстрым шагом, оглядывалась по сторонам. По внешнему виду она была похожа на лицо употребляющее наркотические средства. По роду работы ему неоднократно приходилось сталкиваться с лицами данной категории и по их манере поведения и по внешнему виду он может определить употребляет лицо наркотики или нет. Они решили понаблюдать за женщиной. Через несколько минут она вероятно заметив их забежала в первый подъезд вышеуказанного дома. Он выбежали из автомобиля и побежали за ней. Догнав её на площадке между первым и вторым этажами указанного подъезда он предъявил ей удостоверение сотрудника милиции и попросил ее в свою очередь предъявить документы. Она сказала, что документов у нее нет. При этом она очень сильно нервничала. На его вопрос имеются ли у неё при себе предметы, изъятые из гражданского оборота: наркотики и прочее ничего не ответила, но быстрым движением, достала из кармана одежды два фрагмента полиэтилена с содержимым светлого цвета, закинула их к себе в рот и стала жевать, пытаясь проглотить. Через несколько секунд она, вероятно потому, что не смогла проглотить выплюнула их себе в ладонь левой руки. Они увидели, что во фрагментах находится порошкообразное вещество. На вопрос что находится в данных фрагментах полиэтилена женщина ответила, что героин, весом примерно 2 грамма, который она купила для личного потребления так как является наркозависимым лицом. После этого женщина была доставлена в ОВД по г.Новоалтайску, для разбирательства, где была установлена ее личность. Данная женщина оказалась Шабалиной. Во время следования в отдел милиции, фрагменты полиэтилена с содержимым по прежнему оставались у неё в руке. Затем для производства личного досмотра была приглашена дознаватель С., которая в ходе личного досмотра Шабалиной изъяла вышеуказанный фрагменты с содержимым. При личном досмотре Шаблиной он лично не присутствовал, он только помог С. пригласить понятых- двух женщин.

Свидетель Д. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что

Дата обезличена она находилась на суточном дежурстве в составе следственно- оперативной группы. Около 15 часов она находилась на рабочем месте в кабинете. В это время ей от оперативного дежурного ОВД по г.Новоалтайску Р. поступило указание произвести личный досмотр женщины. В служебном кабинете находился сотрудник милиции Т. и женщина назвавшаяся Шабалиной. Т. пояснил, что женщина была задержана в подъезде дома .... При задержании она пыталась проглотить два фрагмента полиэтилена с порошкообразным содержимым, но не смогла и выплюнула их себе в ладонь левой руки. Действительно Шабалина держала в руке два фрагмента с порошкообразным содержимым светлого цвета. После этого Т. нашел двух понятых. После этого она приступила у личному досмотру Шабалиной, в ходе которого у нее были изъяты два фрагмента полиэтилена с порошкообразным содержимым. Она обратила внимание на то, что они были пожёваны. Шабалина пояснила, что во фрагментах находится героин, который она приобрела у незнакомого мужчины для личного потребления так как является наркозависимым лицом. Изъятые фрагменты полиэтилена с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Затем она в присутствии понятых ватным диском смоченным в спиртовом растворе произвела смывы с кистей рук Шабалиной. Ватный диск которым производились смывы, а также контрольный диск были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. Заявлений и замечаний от участвующих лиц. Как входе личного досмотра так и при получении образцов для сравнительного исследования не поступило. Изъятое вещество, было направлено для исследования в ЭКЦ при ГУВД по АК,

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.. В ходе предварительного расследования она показала, что Дата обезличена около 15 часов ее со знакомой Ч. пригласили присутствовать в качестве понятой при личном досмотре женщины. Они согласились и проследовали с сотрудником милиции в служебное помещение в ОВД по г.Новоалтайску. Там находились две женщины, одна из них была дознаватель, а вторая задержанная, которую впоследствии и досматривали. Данная женщина представилась как Шабалина. Дознавателем им были разъяснены их права как понятых. После чего та приступила к личному досмотру Шабалиной, в ходе которого у неё были изъяты два фрагмента полиэтилена с порошкообразным содержимым светлого цвета, которые она зажимала в ладони правой руки. Шабалина пояснила, что в фрагментах находится героин, который она приобрела для личного потребления, так как является наркозависимым лицом. У кого приобрела не пояснила. Изъятые фрагменты полиэтилена с содержимым были упакованы и опечатаны. На бирке, а также в соответствующем протоколе расписались все участвующие лица. Затем Шабалиной в ее присутствии и второй понятой ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе были произведены смывы с кистей рук. Тампон которым производились смывы, а также контрольный тампон были упакованы и опечатаны. Никаких заявлений и замечаний в ходе личного досмотра и при получении образцов для сравнительного исследования( смывов) от участвующих лиц не поступило (л.д.21-22).

Также вина подсудимой в совершении преступления подтверждается: постановлением о возбуждении уголовного дела(л.д. 1); протоколом личного досмотра Шабалиной А.В. в ходе которого у нее было изъято два фрагмента полиэтилена с веществом порошкообразного вида кремового цвета, которые находились в левой ладони Шабалиной. Изъято упаковано и опечатано (л.д. 4); протоколом получения образцов для сравнительного исследования-смывов с кистей обеих рук Шабалиной (л.д.5); согласно справки эксперта Номер обезличен вещество, представленное на исследование в двух свертках является наркотическим средством- смесью содержащей героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 1,35 грамма л.д.7); протоколом выемки наркотического средства- смеси содержащей героин. Массой 1.35 грамма, изъятого у Шабалиной; смывов с рук Шабалиной, контрольного тампона(л.д.15-16); протоколом осмотра изъятых предметов(л.д.17-18); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов (л.д. 19). Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен вещество в виде порошка и комков бледно- кремового цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси, представленной на исследование 1,35 грамма.(л.д.53-54)

Действия Шабалиной А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Квалифицирующий признак- в крупном размере нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак - крупный размер нашел свое подтверждение на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. Согласно которого, крупным размером считается масса героина( диацетилморфина) свыше 0,5 граммов.

Из объема обвинения Шабалиной следует исключить квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Так органами предварительного расследования не установлено время, место и обстоятельства приобретения Шабалиной наркотических средств.

Суд не может признать, что Шабалина добровольно выдала наркотическое средство. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств, при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Сотрудники милиции заметив подозрительное поведение Шабалиной подошли к ней и спросили есть ли запрещённые предметы она поместила фрагменты с героином в рот, то есть не выдала добровольно имевшийся у неё героин. После того как она не смола проглотить фрагменты полиэтилена с героином выплюнула их себе в руку. Впоследствии в ходе личного досмотра наркотики у Шабалиной были изъяты..

Оснований не доверять показаниям свидетелей Т., Д., С. и К. у суда нет. Оснований считать что они могут оговорить Шабалину или говорить неправду у суда нет. Их показания согласованы друг с другом и подтверждаются другим доказательствами по делу.

К показаниям Шабалиной о том, что она добровольно выдала наркотик суд относится критически считая их способом защиты используемым Шабалиной с целью избежать ответственности за содеянное. Кроме того, этот довод Шабалиной противоречит всем представленным доказательствам, в том числе и показания свидетелей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабалиной, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд считает признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, личные данные удалены, а её объяснение об обстоятельствах совершения преступления суд учитывает как явку с повинной (л.д.8);

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимой Шабалиной.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного Шабалиной преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, имеет непогашенную судимость по приговору название от 27.06.2005, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Шабалиной возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимой у суда сомнения не вызывает. Ведет она себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справке на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать Шабалину вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабалину Алёну Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шабалину не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в квартал, в дни установленные инспекцией.

Взыскать с Шабалиной процессуальные издержки в доход федерального бюджета за оказания юридической помощи адвокатом в размере 2058 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства по делу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно Судья ________________ И.Ю. Рыбакова