Дело Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.,
подсудимого Лысакова Анатолия Юрьевича,
защитника Ермилова А.М., удостоверение Номер, ордер Номер,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лысакова Анатолия Юрьевича, личные данные удалены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лысаков А.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Дата, Лысаков, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», в «Список № 1 оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в количестве не менее 6,7 грамма, что относится к особо крупному размеру, перенес на участок местности лесного массива, расположенного на расстоянии около 300 м от дорожного знака «населенный пункт Адрес», с правой стороны от трассы М-52 по направлению движения из Адрес, на территории Адрес, где и хранил его до 14 часов 30 минут Дата
После чего, в 14 часов 30 минут Дата Лысаков наркотическое средство переложил к себе во внутренний карман плаща, где хранил его до 16 часов Дата, когда наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 6,7 граммов, было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра.
Подсудимый Лысаков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Лысаков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Лысакова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд исключает из обвинения Лысакова совершение им преступления в виде «незаконного приобретение наркотических средств», как излишне вмененное, так как объективная сторона данного преступления в обвинении Лысакова не указана, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Лысаков по месту жительства (личные данные удалены)
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Лысакова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, на момент совершения преступления он не судим. Суд учитывает так же (личные данные удалены)
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, направлено против здоровья населения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что Лысаков в настоящее время (личные данные удалены), суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая (личные данные удалены)
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лысакова Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года, обязав Лысакова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения Лысакову А.Ю. оставить в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 6,7 граммов, шприцы, пачка от сигарет, зажигалка, бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Первомайскому району, уничтожить. Протокол личного досмотра хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
Судья______________________ И.И. Донова
Приговор вступил в законную силу