приговор вступил в законную силу 27.07.2010



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Злощинского Дмитрия Михайловича,

защитника Новикова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,

представителя потерпевшего - представителя потерпевшего,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Злощинского Дмитрия Михайловича, личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Злощинский Д.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 20 часов до 22 часов, точное время следствием не установлено, Злощинский, находясь у территории предприятия, расположенной в Адрес, нуждаясь в деньгах, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Дата в период с 20 до 22 часов Злощинский незаконно проник на охраняемую территорию предприятия по адресу: Адрес. Находясь на вышеуказанной территории, Злощинский осмотрелся вокруг и убедился, что за ним никто не наблюдает, определил для себя предмет преступного посягательства, при помощи металлического предмета отсек от башенного крана кабель марки название и тайно похитил 35 м этого кабеля, принадлежащего предприятию, стоимостью 530 рублей за 1 м на сумму 18550 рублей.

Доведя свой преступный умысел до конца, Злощинский с похищенным кабелем с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинил предприятияю ущерб в сумме 18550 рублей.

Подсудимый Злощинский вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Злощинский заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Злощинского правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Злощинский по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Злощинского полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личные данные удалены потерпевший просит строго не наказывать его.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Злощинского рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Злощинскому наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По делу представителем потерпевшего представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Злощинского 21372 рублей, так как для восстановления кабеля на башенном кране была затрачена указанная сумма. Подсудимый Злощинский иск признал полностью, суд удовлетворяет иск в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злощинского Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Злощинского не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию уголовно исполнительной инспекции 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Злощинскому Д.М. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Злощинского Д.М. в пользу предприятия 21372 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

ВЕРНО

Судья ______________ И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу