Дело Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.,
подсудимого Чернышук Олега Александровича,
защитника Новикова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,
потерпевшего потерпевшего,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чернышук Олега Александровича, личные данные удалены
личные данные удалены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышук О.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 01 мая по Дата, точное время совершения преступления органами следствия не установлено, Чернышук, находясь в доме Номер по Адрес, принадлежащем гр. потерпевшему, который он арендовал, решил совершить кражу какого-либо имущества из помещения гаража, расположенного на усадьбе вышеуказанного дома, доступ в который ему не был разрешен, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в период с 01 мая по Дата, точное время совершения преступления органами следствия не установлено, Чернышук в темное время суток подошел к гаражу, расположенному на усадьбе дома Номер по Адрес, где через вентиляционное отверстие рукой открыл с внутренней стороны задвижку ворот гаража и открыв ворота, незаконно проник в гараж. Находясь в гараже, Чернышук, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил шкаф холодильный типа «ларь» марки «название», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшему С похищенным имуществом Чернышук с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Всего Чернышук похитил имущества, принадлежащего потерпевшему на сумму 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Чернышук вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Чернышук заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Чернышук правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Чернышук по месту жительства (личные данные удалены)
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Чернышук полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, (личные данные удалены) потерпевший не просит о строгом наказании для него.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Чернышук рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Чернышук наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
По делу потерпевшим потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества на сумму 10000 рублей. Подсудимый Чернышук иск признал полностью, суд удовлетворяет иск в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернышук Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Чернышук не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца, возместить ущерб потерпевшему до Дата
Меру пресечения Чернышук оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чернышук О.А. в пользу потерпевшего 10000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) И.И. Донова
ВЕРНО:
Судья: И.И. Донова
Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова