Приговор вступил в законную силу 10.08.2010



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск ДАТА года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Володковича М.С.,

защитника Фроловой Л.А., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Тарасенко О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Володковича Михаила Станиславовича, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володкович М.С. незаконно хранил боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время, но до ДАТА у Володковича М.С. возник умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно: патронов калибра 5,6 мм. в количестве 48 шт.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Володкович М.С. в неустановленное дознанием время, но до ДАТА, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, понимая, что не имеет соответствующего специального разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил у себя в доме по адресу: АДРЕС боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию - патроны, калибра 5,6 мм. в количестве 48 шт..

ДАТА в ходе проведения в доме по вышеуказанному адресу очередной проверки оружия, зарегистрированного на имя Володковича М.С.,, данные боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА патроны калибра 5,6 мм. в количестве 48 шт., изъятые при вышеуказанных обстоятельствах, являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., относятся к боеприпасам для огнестрельного, спортивного и охотничьего нарезного оружия и пригодны для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Володкович М.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Володкович М.С. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, просил исключить из обвинения подсудимого незаконное приобретение боеприпасов как излишне вмененное.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Володкович М.С., обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Володковича М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

В то же время, суд исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение боеприпасов, как излишне вмененное, поскольку в обвинении не указаны обстоятельства его совершения, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования, кроме того, для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Володковичу М.С., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, совершение им преступления впервые.

Также суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Володковича М.С. расследованию совершенного им преступления. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия боеприпасов.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Володковичем М.С. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить Володковичу М.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ.

С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володковича Михаила Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Володковича М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 48 шт., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Новоалтайску - передать в лицензионно-разрешительную систему ОВД г. Новоалтайска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно:

Судья И.М. Бардин