Приговор вступил в законную силу 03.08.2010



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск ДАТА года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,

подсудимого Стрижакова М.А.,

защитника Соколовской И.И., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Тарасенко О.Г.,

а также с участием потерпевшей И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрижакова Максима Анатольевича, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ, судимого:

1. ДАТА приговором мирового судьи судебного участка АДРЕС по ч.1 ст. 139, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

2. ДАТА приговором АДРЕС по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

3. ДАТА приговором АДРЕС по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка АДРЕС от ДАТА и по приговору АДРЕС от ДАТА, окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

4. ДАТА приговором мирового судьи судебного участка АДРЕС по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору АДРЕС суда от ДАТА, окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, освободился

ДАТА по отбытию срока; под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрижаков М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 01 часа до 04 часов, точное время совершения преступления органами следствия не установлено, Стрижаков М.А. проходил мимо усадьбы дома НОМЕР по АДРЕС, где увидел мотороллер «МАРКА» синего цвета и у него возник умысел на тайное хищение данного мотороллера с целью распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА в указанный период времени, Стрижаков М.А. подошел к усадьбе принадлежащего И дома НОМЕР по АДРЕС. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Стрижаков М.А. тайно похитил мотороллер «МАРКА», стоимостью 25 400 рублей, принадлежащий И и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи Стрижаков М.А. причинил И материальный ущерб в сумме 25 400 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Стрижаков М.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного следствия Стрижаков М.А., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Стрижаков М.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая И в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке. При этом И представила в суд письменное заявление об отказе от предъявленного ею в ходе следствия гражданского иска о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в размере 25 400 рублей, в котором указала, что ей разъяснены и понятны последствия отказа от иска, предусмотренные ч. 1 ст. 39, 221 ГПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрижаков М.А. обосновано и подтверждается имеющимися собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Стрижакова М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Стрижакову М.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, по сведениям, содержащимся в характеристике с места жительства, подсудимый характеризуется положительно, из мест отбывания уголовного наказания отрицательно, официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, на учете у врача-психиатра не состоит, лиц, находящихся у него на иждивении не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, молодой возраст.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Стрижаковым М.А. преступления, характеристику личности подсудимого, его материальное положение, вышеперечисленные отягчающее и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Стрижакова М.А. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ. Суд также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрижакова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Стрижакова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: мотороллер - оставить у потерпевшей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Стрижакову М.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Приговор не вступил в законную силу

Верно:

Судья И.М. Бардин

Секретарь О.Г. Тарасенко