Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск ДАТА года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора г.Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимого Котыхова Н.В.,
защитника Климовой Л.Н., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Котыхова Николая Васильевича, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ, ранее судимого:
1) ДАТА приговором мирового судьи судебного участка АДРЕС по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи того же судебного участка от ДАТА наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 17 суток с отбыванием в колонии-поселении; под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котыхов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 11 часов 30 минут Котыхов Н.В. в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в список 1 «Наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средства марихуаны в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ДАТА около 11 часов 30 минут Котыхов Н.В., находясь на открытом участке местности, расположенном у ограждения дома НОМЕР по АДРЕС, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой 90 грамм. Данное наркотическое средство Котыхов Н.В. положил в полиэтиленовый пакет, которой в свою очередь положил в левый рукав своей куртки, где незаконно хранил при себе.
ДАТА около 12 часов 00 минут Котыхов Н.В. был задержан сотрудниками милиции в парке «В» ст. Алтайская и доставлен в дежурную комнату милиции ЛОВД на ст. Алтайская, где при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА изъятое у Котыхова Н.В. вещество является наркотическим средством марихуана, массой 90 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Котыхов Н.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Котыхов Н.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Котыхов Н.В., обосновано и подтверждается имеющимися собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Котыхова Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении Котыхову Н.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Котыхов Н.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ, УДАЛЕНЫ
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, наличие малолетнего ребенка.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Котыхова Н.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, данные им до возбуждения уголовного дела л.д.9).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение, связанное с отсутствием постоянного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд назначает Котыхову Н.В. по ст. 62 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому не избиралась
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котыхова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Котыхову Н.В. наказание в виде 3 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Котыхову Н.В. проследовать к месту отбытия наказания - в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания Котыхову Н.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства - марихуану, массой 90 гр., смывы с рук подсудимого, контрольный ватный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Верно:
Судья И.М. Бардин