Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск ДАТА года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимого Яковлева А.Д.,
защитника Фроловой Л.А., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Тарасенко О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева Александра Дмитриевича, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев А.Д. незаконно хранил боеприпасы для нарезного огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В неустановленное дознанием время, но до ДАТА у Яковлева А.Д. возник умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно: патронов калибра 5,6 мм. в количестве 222 шт., патронов калибра 9 мм в количестве 4 шт., патронов калибра 7,62х53 мм. в количестве 17 шт., патронов калибра 7,62х53 мм. в количестве 18 шт., патронов калибра 5,45х39 в количестве 148 шт.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Яковлев А.Д. в неустановленное дознанием время, но до ДАТА, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, понимая, что не имеет соответствующего специального разрешения органов внутренних дел, незаконно хранил у себя в доме по адресу: АДРЕС боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию, а именно: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 222 шт., патроны калибра 9 мм в количестве 4 шт., патроны калибра 7,62х53 мм. в количестве 17 шт., патронов калибра 7,62х53 мм. в количестве 18 шт., патроны калибра 5,45х39 в количестве 148 шт.
ДАТА в ходе осмотра места происшествия, произведенного в доме по вышеуказанному адресу, данные боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА патроны, изъятые при вышеуказанных обстоятельствах, а именно: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 222 шт., патроны калибра 9 мм в количестве 4 шт., патроны калибра 7,62х53 мм. в количестве 17 шт., патронов калибра 7,62х53 мм. в количестве 18 шт., патроны калибра 5,45х39 в количестве 148 шт. относятся к боеприпасам для огнестрельного нарезного оружия и пригодны для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Яковлев А.Д. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Яковлев А.Д., обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Яковлева А.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
В то же время, суд исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение боеприпасов, как излишне вмененный, поскольку в обвинении не указаны обстоятельства его совершения, что препятствует решению вопроса о сроке давности уголовного преследования, кроме того, для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Яковлеву А.Д., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, положительную характеристику личности, то, что преступление совершено им впервые.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Яковлева А.Д., данные им до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, в которых он рассказывает об обстоятельствах совершения им преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым А.Д. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить Яковлеву А.Д. по ч.1 ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ.
С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Яковлева А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: вкладыш и цевье к огнестрельному оружию, оптический прибор, патроны калибра 5,6 мм. в количестве 222 шт., патроны калибра 9 мм в количестве 4 шт., патроны калибра 7,62х53 мм. в количестве 17 шт., патронов калибра 7,62х53 мм. в количестве 18 шт., патроны калибра 5,45х39 в количестве 148 шт., 1 гильзу, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Новоалтайску - передать в лицензионно-разрешительную систему ОВД г. Новоалтайска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
Верно:
Судья И.М. Бардин