П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда - Соловьёва В.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Моисеенко О.А.
подсудимого: - Назарова Валерия Владимировича,
защитника: - Фроловой Л.А., удостоверение Номер ордер Номер
потерпевшего - Потерпевший,
при секретаре- Козловцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НАЗАРОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Назаров В.В. совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, кроме того совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 12 часов до 16 часов Дата Назаров В.В. находился во дворе жилого дома, расположенного по адресу: Адрес где совместно распивал спиртное с Потерпевший Достоверно зная, что у Потерпевший при себе имеется паспорт и сберкнижка, у Назарова В.В. возник умысел на тайное хищение документов Потерпевший, а именно паспорта и сберкнижки.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение документов: паспорта Номер и двух сберкнижек на имя Потерпевший, осознавая противоправных характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, Назаров В.В. в период с 12 часов до 16 часов Дата воспользовавшись тем, что Потерпевший после распития спиртного уснул и за его действиями не наблюдает, похитил принадлежащий Потерпевший паспорт и сберкнижки.
Кроме того, около 16 часов Дата Назаров В.В. находясь во дворе жилого дома, расположенного по адресу: Адрес где совместно распивал спиртное с Потерпевший Обладая похищенными у Потерпевший паспортом и двумя сберкнижками на его имя, Назаров решил совершить кражу денежных средств со счетов Потерпевший
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, воспользовавшись паспортом и сберкнижками, похищенными у Потерпевший, Назаров В.В. Дата в период с 15 часов до 16 часов в Наименование банка расположенном по адресу: Адрес получил денежные средства со счетов Потерпевший в сумме 10000 рублей, тем самым похитив их. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Назаров В.В. Дата в период с 16 часов до 17 часов в Наименование банка, расположенном по адресу: Адрес получил денежные средства со счетов Потерпевший в сумме 12100 рублей, тем самым похитив их. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Потерпевший, Назаров В.В. воспользовавшись паспортом и сберкнижками, похищенными у Потерпевший, Дата в период с 9 часов до 12 часов в Наименование банка расположенном по адресу: Адрес получил денежные средства со счетов Потерпевший в сумме 8000 рублей. Похищенными денежными средствами Назаров В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший материальный ущерб на сумму30100 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Назаров В.В. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил два преступления, за которые предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, так же обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.
Действия Назарова В.В. правильно квалифицированы по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Кроме того, действия Назарова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что преступления, совершенные Назаровым В.В. относятся к категории небольшой и средней тяжести.
При назначении наказания Назарову В.В. суд отягчающим вину обстоятельством признает рецидив преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, состояние его здоровья, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, что по месту жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении близкого родственника, который нуждается в постоянном уходе.
Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Назарову В.В., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Назарову В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Психическая полноценность Назарова В.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей остановке и судебной ситуации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НАЗАРОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 рублей.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Назарова Валерия Владимировича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, обязать Назарова В.В. являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.
Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Назарова Валерия Владимировича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий (подпись) Соловьёва В.В.
Верно
Судья _______________ В.В.Соловьева
Приговор вступил в законную силу