Номер
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Моисеенко О. А.
подсудимой Гомзиковой Марины Константиновны
защитника Новиковой В.И.
представившей удостоверение Номер
при секретаре Козловцевой Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гомзиковой Марины Константиновны, Личные данные обезличены
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гомзикова М.К. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
У Гомзиковой М.К., употребляющей наркотические средства, нигде не работающей и не имеющей постоянного источника дохода, не позднее Дата возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания в доме, расположенном по адресу: Адрес
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно - опасный характер своих действий, Гомзикова М.К. в период с Дата стала предоставлять помещение дома, расположенного по адресу: Адрес а также воду, посуду для приготовления и употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, получая от этого выгоду - наркотическое средство в виде смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацитилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, для личного потребления.
Так, Дата около 17 часов Гомзикова М.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно - опасный характер своих действий, умышленно предоставила ранее знакомым ФИО 1 и ФИО 4 помещение дома по месту своего проживания по Адрес для употребления наркотического средства: диацитилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также воду и стеклянную емкость для изготовления раствора вышеуказанного наркотического средства.
При этом ФИО 1, используя данную воду и стеклянную емкость, путем нагревания на огне зажигалки, изготовил кустарным способом в помещении кухни по вышеуказанному адресу из имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацитилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин - раствор наркотического средства. После этого часть приготовленного наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацитилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, ФИО 1 и ФИО 4 употребили путем внутривенной инъекции в помещение дома по адресу: Адрес по месту проживания Гомзиковой М.К.
Кроме того, Дата около 11 часов 30 минут Гомзикова М.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно - опасный характер своих действий, умышленно предоставила ранее знакомым ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2 помещение дома по месту своего проживания по Адрес для употребления наркотического средства: диацитилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также воду и стеклянную емкость для изготовления раствора вышеуказанного наркотического средства.
При этом ФИО 3 используя данную воду и стеклянную емкость, путем нагревания на огне зажигалки, изготовил кустарным способом в помещении кухни по вышеуказанному адресу из имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацитилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин - раствор наркотического средства. После этого часть приготовленного наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацитилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2 употребили путем внутривенной инъекции в помещении дома по адресу: Адрес по месту проживания Гомзиковой М.К. Часть указанного приготовленного наркотического средства ФИО 1 за предоставление помещения передал Гомзиковой М.К. в качестве вознаграждения, которое Гомзикова М.К. употребила путем внутривенной инъекции в помещении дома по месту своего проживания.
Подсудимая Гомзикова М.К. виновной себя признала полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая вину признал в полном объеме, совершила преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.
Действия правильно квалифицированы по ст. ч.1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.
Из объема обвинения суд исключил организацию притона требованиям как излишне вмененный признак, о чем также было заявлено государственным обвинителем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Судом учтено, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения суд расценивает как явки с повинной, что характеризуется он в целом удовлетворительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что не судима, а также состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гомзикову Марину Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, преодически один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства по делу - шприцы, стеклянные емкости, находящиеся на хранении в ОВД по г. Новоалтайску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, либо в 10 дневный срок со дня вручения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.В.Соловьева.
Верно
Судья __________________ В.В. Соловьева
Приговор вступил в законную силу