Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - помощника прокурора Моисеенко О.А.
подсудимого Шешеня Александра Александровича
защитника Гурова А.Ю., ордер Номер ,
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШЕШЕНЯ Александра Александровича, Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шешеня А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Шешеня А.А., употребляющий наркотические средства, достоверно знал, что смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является наркотическим средством и понимал, что за незаконное хранение данного наркотического средства он может быть привлечен к уголовной ответственности. Дата в период времени с 14 часов до 16 часов, точное время дознанием не установлено, у Шешеня А.А., временно проживающего по адресу: Адрес возник умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с целью дальнейшего его употребления, без цели сбыта данного наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1, 3 грамма, Шешеня А.А., Дата в период времени с 14 до16 часов приобретенное наркотическое средство положил в задний наружный карман своих брюк где умышленно хранил его, желая в дальнейшем употребить.
Дата около 16 часов Шешеня А.А., находясь около дома Адрес, незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 3 грамма, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение ОВД по г. Новоалтайску, расположенное по адресу: Адрес, где указанное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками у Шешеня в ходе его личного досмотра из заднего наружного кармана его брюк.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД АК Номер от Дата изъятое у Шешеня А.А. вещество является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 3 грамма, что является крупным размером.
Шешеня А.А., незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 3 грамма, осознавал противоправность своих умышленных действий, понимал, что оборот наркотических средств запрещен законом и он не имеет специального разрешения на хранение наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Шешеня А.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Гуров А.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.
Гособвинитель Моисеенко О.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд соглашается с позицией гособвинителя, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак незаконного приобретения, так как не установлены обстоятельства его приобретения, время, место. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств по делу.
Действия Шешеня Александра Александровича следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Шешеня А.А. суд расценивает как явку с повинной, также учитывает его состояние здоровья, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитывает один. Характеризуется Шешеня по месту жительства и работы положительно.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание, назначенное Шешеня А.А. по приговору Адрес суда Алтайского края от Дата подлежит отмене, поскольку Шешеня А.А. в период условного срока наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шешеня Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1год лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытые наказания определив к отбытию 1год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата избрать в отношении Шешеня Александра Александровича меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 1, 3 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательства ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Моторина Т.Г.
Приговор вступил в законную силу