Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района АК - помощника прокурора Селенской И.А.
подсудимого Загрядского Е.А.
защитника Дитятевой Л.П.
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Загрядского Евгения Александровича, Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Загрядский Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с Дата житель Адрес Загрядский Е.А. приехал в Адрес. Проходя мимо дома Номер а по Адрес, он увидел, что входная дверь вышеуказанного дома занесена снегом и в доме не горит свет. Полагая, что хозяева дома отсутствуют, у Загрядского возник умысел на хищение какого-либо имущества из данного дома и гаража, расположенного на усадьбе этого дома, принадлежащего Потерпевший П., с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Загрядский Е.А. в вышеуказанный период времени при помощи отвертки, которую он принес с собой, разобрал кирпичную кладку около дверного замка. После чего, взломав замок на входной двери, незаконно проник внутрь дома Номер а по Адрес, откуда тайно похитил стиральную машинку, принадлежащую Потерпевший П., стоимостью 19000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Загрядский через имеющуюся входную дверь на веранде незаконно проник в гараж, расположенный на усадьбе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший П., а именно: три пары лыжных ботинок стоимостью 1500 рублей за одну пару на общую сумму 4500 рублей, мотоциклетный шлем стоимостью 2500 рублей, надувную резиновую лодку стоимостью 10000 рублей. после похищенное имущество Загрядский не менее чем за два раза вынес на улицу, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Всего Загрядский Е.А. похитил имущество Потерпевший П. на сумму 36000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Загрядский Е.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Дитятева Л.П. ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевший Потерпевший П. согласен на применение порядка особого судопроизводства, просит рассмотреть дело без его участия, о чем в деле имеется сообщение.
Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными суду доказательствами.
Действия Загрядского Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, является корыстным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, также суд учитывает и мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного. Характеризуется по месту отбывания наказания положительно.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания - рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что исправление осужденного без изоляции от общества невозможно и наказание Загрядскому следует назначить в виде лишения свободы, учитывая материально положение осужденного - без штрафа.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший П. подлежит удовлетворению в части взыскания за похищенное имущество, в части возмещения по поврежденному имуществу исковые требования следует оставить без рассмотрения в уголовном деле, так как в материалах дела не представлено достаточных доказательств в обоснование иска, к договору купли-продажи дверей не приложены документы, подтверждающие оплату на данную сумму, подсудимый и защита не согласны с исковыми требованиями в данной части и их рассмотрение без отложения уголовного дела не возможно. Разъяснить потерпевшему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Загрядского Евгений Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в два года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Центрального суда г. Барнаула от Дата определить к отбытию 4(четыре)года 3месяца лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата., зачесть в срок отбытого содержание под стражей с Дата по Дата, меру пресечения избрать - заключение под стражу.
Взыскать с Загрядского Е.А. в пользу потерпевшего Потерпевший П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 33500( тридцать три тысячи пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство -протокол изъятия оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Моторина Т.Г.
Приговор вступил в законную силу