приговор вступил в законную силу 24.07.2010 г.



Дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск Дата года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимой Барминой Р.В.

защитника Костюкова Р.В., удостоверение Номер ордер Номер

при секретаре Козловцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барминой Рады Васильевны, Личные данные обезличены

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 2 п.б. ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 п.б ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30, ч.3 п.г. ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бармина Р.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

До Дата года, точная дата следствием не установлена, Бармина Р.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решила незаконно сбывать наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, не позднее Дата года Бармина Р.В. приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 0,75 грамма, что является крупным размером.

Дата года в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, находясь в районе дома по адресу Адрес, Бармина Р.В. незаконно сбыла за 1000 рублей Закупщик ранее приобретенное ей в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,75 грамма, что является крупным размером.

В этот же день, Дата года, около 16 часов 30 минут у дома по адресу Адрес сотрудниками ОВД по г. Новоалтайску был задержан Закупщик, у которого при осмотре места происшествия было изъято наркотическое средство, приобретенное им у Барминой Р.В..

Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,75 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем действия Барминой Р.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, до Дата года, точная дата следствием не установлена, Бармина Р.В решила незаконно сбывать наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, Бармина приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 0,88 грамма, что является крупным размером.

Дата года в период с 14 часов 35 минут до 16 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, находясь в доме по адресу Адрес, Бармина Р.В. незаконно сбыла Закупщик 2 за 1500 рублей, ранее приобретенное ей в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,88 грамма.

В этот же день, Дата года, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, в здании ОВД по г. Новоалтайску, по адресу Адрес, Закупщик 2 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Барминой Р.В..

Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 0,88 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем действия Барминой Р.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

До Дата года, точная дата следствием не установлена, Бармина Р.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью его дальнейшего сбыта. приобрела наркотическое средство. смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 3,12 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Бармина незаконно хранила в своем доме по адресу Адрес, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 3,12 грамма. Для удобства сбыта наркотическое средство, приобретенное Барминой Р.В. было ей расфасовано в 4 фрагмента полиэтилена прозрачного цвета, совершив тем самым все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта ею наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Дата года около 09 часов 15 минут в ходе обыска в жилище у Барминой Р.В., произведенного по адресу Адрес сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 фрагмента с наркотическим средством, предназначавшимся к сбыту - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 3,12 грамма.

Таким образом, Бармина Р.В. свои умышленные действия по приготовлению, выразившиеся в приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта в особо крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилмофрин, ацетилкодеин массой 3,12 грамма, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Бармина Р.В. в судебно заседании виновной себя признала полностью и показала, что она освободилась из мест лишения свободы Из-за финансовых затруднений Бармина вынуждена была вновь заняться сбытом наркотиков, хотя осознавала в полной мере, что это противозаконно. Так, примерно с ноября 2009 года она стала сбывать наркотики - героин. Сама героин для продажи она приобретала у русского парня на остановке Адрес. Ни имени его, ни адреса не знает, она приезжала на остановку Адрес парень был всегда на машине, брала у него по 3 - 5 граммов. Покупала она у него героин по 700 рублей за 1 грамм, покупала не один раз, сколько точно, не могу сказать, может 2-3 раза. Более по данному поводу мне нечего добавить. В основном продавала героин у себя дома, только тем, кого знала хотя бы визуально. Иногда она продавала героин в своем районе Белоярска, т.е. на пересечении улиц Адрес. Это недалеко от ее дома.

В Дата года, Дата года она выходила на Адрес, времени было около 15-16 часов. Недалеко от остановки автобуса на Адрес она увидела, как со стороны Адрес по направлению к ней идет парень. Этого парня она раньше не видела. Парень целенаправленно шел к ней, она поняла, что ему нужно - героин. Парень подошел к ней, он был один. Парень спросил у нее про героин, ответила, что может продать, спросила сколько нужно. Он ответил, что ему нужен 1 грамм и подал ей 1000 рублей. Она ему подала 1 грамм героина, который сама упаковывала в 2 кусочка полиэтилена. Парень ушел.

Затем через 1-2 дня, Дата года около 15 часов к ней домой пришел парень, визуально он был знаком ей, но лично не были знакомы. Парень пришел так же за героином, она впустила его в дом. Парню нужен был 1 грамм героина, он подал ей 1500 рублей - 1000 и 500 рублей. Она взяла деньги и зашла в комнату наверняка Героин она прятала в комнате. Комната расположена слева от входа в дом, она отдала парню «грамм». Затем парень ушел.

Примерно через неделю, т.е. Дата года в ее доме проводили обыск, в ходе которого нашли героин. Она пояснила, что приобрела героин для сбыта. Она его заранее расфасовала на 4 части, всего было 3 грамма героина. Дата года утром к ней домой приехали сотрудники милиции - оперуполномоченные ФИО и ФИО. Дома у нее в этот момент находились отец, ФИО и ФИО. Сотрудники милиции пригласили понятых, соседей по улице - женщину и мужчину, фамилий их не знает. Ей зачитали вслух постановление следователя на обыск, разъяснили всем права и обязанности, затем предложили выдать запрещенные предметы. Она испугалась, поэтому не выдала сразу же героин, который хранила дома. Но в ходе обыска этот героин в 4 пакетиках у нее нашли в комнате, слева от входа, и изъяли его, упаковали героин в пакет, перевязали пакет и опечатали бумажной биркой. По факту обыска сотрудник составил протокол,, понятые так же ознакомились с протоколом. Затем сотрудники милиции сделали смывы с кистей рук на ватные тампоны у нее, ее отца, ФИО и ФИО. Ватные тампоны со смывами упаковывали в разные полиэтиленовые пакеты, отдельно упаковывали чистые ватные тампоны так же в полиэтиленовые пакеты. каждом Затем ее задержали и доставили в ОВД.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Дата и Дата г. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель 1, в судебном заседании показал, что употребляет героин внутривенно эпизодически. Примерно в Дата от знакомых, употребляющих наркотические средства, узнал, что цыганка Бармина Рада сбывает героин в Адрес. Дата года он употреблял спиртное со своими знакомыми. Затем он решил приобрести с целью личного употребления героин. Для этого приехал в район Адрес, где на остановке он увидел женщину цыганской национальности - Бармину, хорошо запомнил ее внешность, она ему назвалась по имени «Наталья». Он спросил у нее, имеется ли у нее наркотики, та ответила, сколько ему нужно, на что он сказал, что ему нужен 1 грамм героина, достал деньги в размере 1000 рублей и подал Барминой. Она достала из внутреннего кармана одежды небольшого размера сверток - фрагмент полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. После чего она сказала ему, что он может приезжать в этот же район города, если ему потребуется еще героин. В тот же день около 16 часов 30 минут у здания по адресу Адрес его задержали сотрудники милиции. Испугавшись ответственности, он бросил спичечный коробок с героином на снег рядом с собой. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых данный спичечный коробок с героином, приобретенным им у Барминой был изъят и упакован

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель 2 следует, что он работает в должности Должность при ОВД по г. Новоалтайску. Дата года, он совместно с ФИО, находясь на маршруте патрулирования по г. Новоалтайску около 16 часов 30 минут у здания по адресу Адрес задержали ФИО. При виде сотрудников милиции ФИО бросил спичечный коробок с героином на снег рядом с собой. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых данный спичечный коробок с героином был изъят. Фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом в спичечном коробке был упакован в пакет и опечатан биркой с оттиском мастичной печати Номер ОВД по г. Новоалтайску. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались.

(Т.1л.д.*)

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Свидетель 3 аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2

(Т.1л.д.*

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель 4 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Новоалтайску по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В Дата в ОУР ОВД по г. Новоалтайску Свидетель 4 поступила информация о том, что Бармина Рада Васильевна, проживающая по адресу Адрес занимается сбытом наркотических средств, а именно героином. Он установил личность данного человека оперативным путем, информацию о ней предоставил ранее знакомый парень, который пожелал остаться неизвестным. Данный молодой человек пояснил, что знает молодую женщину цыганку по имени Рада, которая продает в районе Адрес героин. По его словам, он неоднократно, в течении 4-х месяцев с Дата покупал у Барминой героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Данному парню было предложено участвовать в мероприятии по закупке наркотических средств, на что он согласился и ему был избран псевдоним «*». Оперативное мероприятие проводилось Дата года. В тот день в 14 часов в ОВД г. Новоалтайска он досмотрел Закупщик 2 в присутствии двух понятых. В ходе его досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники данного действия расписались.В тот же день, Дата года в 14 часов 15 минут в рабочем кабинете в ОВД г. Новоалтайска Номер Свидетель 4 при понятых, вручил Закупщик 2 деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами по 500 И 1000 рублей для проведения контрольной закупки, так же составлен акт вручения. После чего, он вручил Закупщик 2 цифровой диктофон марки «Олимпус» для документирования и записи разговора между ним и Барминой. Затем он и Закупщик 2 на автомобиле выехали от здания ОВД, проехали на Адрес, где остановились неподалеку от дома Барминой Рады. Закупщик 2 вышел из автомобиля, вошел в ограду ее дома. Он следом за Закупщик 2 вышел из автомобиля, прошел к ограде дома Барминой, чтобы наблюдать за происходящим. Он видел, как Закупщик 2 постучался в дверь дома Барминой, ему открыла сама Рада Бармина, затем дверь закрылась за ними, т.к. Бармина впустила в дом Закупщик 2. Примерно через 15-17 минут из дома вышел Закупщик 2. Более из дома никто не выходил. Вместе с ним они прошли к автомобилю. Закупщик 2 сказал, что купил у Барминой Рады героин. На автомобиле вернулись в ОВД. Закупщик 2 по дороге в ОВД рассказал ему, что когда он вошел в дом к Барминой, в кухню, то там находились ее родственники-цыгане. Он спросил у Барминой про героин, она согласилась ему продать. Героин Рада, со слов Закупщик 2, хранила при себе, в носке. Закупщик 2 передал ей деньги в размере 1500 рублей, ранее ему врученных. Бармина передала ему героин.

По приезду в ОВД г. Новоалтайска Дата года, в 16 часов Закупщик 2 в присутствии двух понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Закупщик 2 пояснил присутствующим, что он купил данный пакетик с героином у цыганки по имени Рада в доме по ул. Адрес за 1500 рублей. Так же выдал цифровой диктофон «Олимпус», ранее ему врученный. Данный пакетик с порошкообразным веществом, в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, звуковой файл в присутствии Закупщик 2 и понятых был прослушан, затем перенесен на чистый компакт-диск. Диск был упакован в бумажный пакет, который был также опечатан.. Вещество, выданное Закупщик 2 в упаковке, было направлено на химическое исследование в ЭКЦ ГУВД АК. Химическим исследованием было установлено, что в пакетике, выданном Закупщик 2 находится наркотическое средство. Затем стали проводить оперативные мероприятия, он получил поручение о проведении ОРМ в отношении Барминой Рады. Следователем было вынесено постановление о производстве обыска в жилище Барминой по вышеуказанному адресу. Дата года он с участием о/у ОУР ФИО провели обыск в доме у Барминой Р.В. по Адрес. Приехав на место, до начала производства обыска ФИО огласил вслух постановление об обыске, разъяснил права понятым, Бармина Р.В. никаких возражений на этот счет не высказывала. На предложение ФИО добровольно выдать запрещенные законом предметы, ценности, деньги, вырученные незаконным путем, Бармина ответила отказом, сказав, что в доме ничего нет, на вопрос ФИО, кто кроме нее находится в доме, она ответила, что дома ее сожитель ФИО с братом ФИО и ее отец ФИО. Войдя в дом, в присутствии понятых в нем были обнаружены трое мужчин: ФИО, ФИО, ФИО. После проведенного обыска в доме Барминой были обнаружены и изъяты : 2 одноразовых использованных шприца однократного применения, стеклянный флакон с закопченным дном - над дверным косяком при входе в дом, а в комнате в углу на коробке под вещами обнаружены 4 фрагмента с порошкообразным веществом светлого цвета. Мужчины - ФИО, ФИО, ФИО категорически заявили, что данные предметы им не принадлежат, Бармина отказалась от пояснений по данному поводу. Обнаруженные предметы в ходе обыска были изъяты и упакованы в 2 полиэтиленовых пакета, отдельно - 4 фрагмента с порошкообразным веществом и пакет со шприцами и флаконом. Каждый пакет был перевязан нитью, опечатано бумажной биркой с оттиском печати ОВД г. Новоалтайска, подписано понятыми, Барминой. У всех присутствующих в доме Барминой Рады, и у нее в том числе, были изъяты смывы с кистей рук на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе. Смывы с кистей рук отдельно взятого человека были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати ОВД г. Новоалтайска, на пакете произведена пояснительная надпись. Отдельно аналогично упаковывались контрольные ватные тампоны. Смывы с кистей рук были изъяты у ФИО, ФИО, ФИО, Барминой Рады, упакованы в пакеты Номер Номер . Затем сразу же всех доставили в ОВД г. Новоалтайска на Адрес.Пакет с порошкообразным веществом, изъятый в тот день в доме у Барминой Р.В. в 4 фрагментах были направлены на химическое исследование в ЭКЦ при ГУВД по АК. Химическими исследованиями было установлено, что в пакетиках, изъятых у Барминой Р.В. находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин. Кроме того, работая по данному делу, устанавливая лиц, приобретавших у Барминой Рады героин, Сивдетель 4 был опрошен ряд лиц, среди которых им был установлен парень, который приобретал наркотическое средство героин у Барминой так же в декабре 2009 года. Данный молодой человек пожелал остаться неизвестным, ему был избран псевдоним «*». В ходе беседы с Закупщик, стало известно, что Дата года во второй половине дня около 16 часов он с целью личного употребления купил героин за 1000 рублей у Барминой Рады на Адрес в тот же день героин был изъят у Закупщик сотрудниками ОВО при ОВД по Адрес.

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель 5 показал, что в период с Дата года систематически приобретал у Барминой Рады героин. Приходил к ней домой по адресу Адрес, знаком с ней через ее сожителя ФИО. Бармина продавала обычно по 1000 рублей за 1 грамм.

Вина Барминой Р.В. подтврждается также материалами уголовного дела:

рапортом о выявленном преступлении от Дата г. (т.1л.д.*)

протоколом осмотра места происшествия, проведенного по адресу Адрес, участок местности у дома по Адрес, в ходе которого был изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. ( Т.1л.д.*)

заключением эксперта Номер от Дата года ( т.1л.д. *)

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого Закупщик опознал среди 3-х представленных для опознания фотографий на фото.Номер Бармину Р.В., как женщину, сбывавшую ему героин Дата года в районе дома Номер по адресу Адрес (Т.1л.д. *)

протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Барминой, где она указала на место совершения покушения на сбыт героина Закупщик, как участок местности у дома Номер Адрес. (Т. 2л.д. *)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель 6 показал, что он систематически употребляет внутривенно героин. Героин покупал в течении периода Дата года у Барминой Рады, проживающей по адресу Адрес за 1000-1500 рублей за 1 грамм. О данном факте он сообщил ОУР ФИО, ФИО предложил ему участвовать в качестве закупщика в ОРМ - «проверочная закупка». Оперативное мероприятие проводилось Дата года. В тот день в 14 часов в ОВД г. Новоалтайска ФИО досмотрел его в присутствии двух понятых. В ходе его досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра. В тот же день, Дата года в 14 часов 15 минут в кабинете в ОВД г. Новоалтайска ФИО при понятых, вручил ему деньги в сумме 1500 рублей двумя купюрами по 500 И 1000 рублей для проведения контрольной закупки, так же составлен акт вручения. После чего, в присутствии тех же понятых, двух мужчин, которые присутствовали при личном досмотре и вручении денежных средств, ФИО вручил ему цифровой диктофон марки «Олимпус» для документирования и записи разговора между ним и Барминой. Затем ФИО и он на автомобиле выехали от здания ОВД, проехали на Адрес, где остановились неподалеку от дома Барминой Рады. Он вышел из автомобиля, вошел в ограду ее дома. ФИО следом за ним вышел из автомобиля, прошел к ограде дома Барминой, чтобы наблюдать за происходящим. Он постучался в дом, ему открыла Бармина, впустила его в дом, на кухню. Дома у нее находились родственники - мужчины-цыгане. Он сказал Барминой, что ему нужен героин. Бармина ответила, что продаст ему героин. Он подал Барминой ранее врученные 1500 рублей, Бармина из носка, одетых на ней, вытащила сверточек с героином и подала его. Поговорив о делах, с целью не вызвать подозрения, он ушел из дома Барминой. ФИО ждал его на улице. Более из дома никто не выходил. Вместе с ним ФИО прошли к автомобилю. Он сказал, что купил у Барминой Рады героин. На автомобиле вернулись в ОВД. Далее он по дороге в ОВД рассказал ФИО, что происходило в доме у Барминой. По приезду в ОВД г. Новоалтайска Дата года, в 16 часов он в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО фрагмент полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также пояснил присутствующим, что он купил данный пакетик с героином у цыганки по имени Рада (Барминой) в доме по Адрес за 1500 рублей. Так же выдал цифровой диктофон «Олимпус», ранее ему врученный. Данный пакетик с порошкообразным веществом в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан бумажной биркой. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, звуковой файл в присутствии его и понятых был прослушан, затем перенесен на чистый компакт-диск. Диск был упакован в бумажный пакет, который был опечатан.

(Т.1 Л.д.*)

Также вина подсудимой Барминой Р.В. подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом о выявленном преступлении от Дата г. ( т.1л.д.*)

заявлением Закупщик 2 от Дата г. о добровольном участии в ОРМ (т.1л.д.*

актом вручения денежных средств Закупщик 2 от Дата г. (т.1л.д. *

актом вручения технических средств Закупщик 2 от Дата г.( т.1л.д. *)

актом добровольной выдачи Закупщик 2 фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и цифрового диктофона «Олимпус» (т.1л.д.*)

протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого Закупщик 2 опознал среди 3-х представленных для опознания фотографий на фото.Номер Бармину Р.В., как женщину, сбывавшую ему героин, в т.ч. и Дата года у нее дома по адресу Адрес (т.1л.д. *)

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены пакеты Номер с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,88 грамма; пакет Номер с СД - диском с записью проверочной закупки от Дата , которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д.*)

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой был осмотрен и прослушан СД - диск с записью проверочной закупки от 18/.12/2009 (т.1л.д. * )

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены пакеты Номер с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 3,12 грамма; Номер и Номер со смывами с кистей рук ФИО и контрольным тампоном; Номер Номер и 4 со смывами с кистей рук ФИО.; Номер Номер и 6 со смывами с кистей рук у ФИО; Номер Номер и 8 со смывами с кистей рук у Барминой Р.В.; Номер с двумя шприцами и бутыльком с закопченным дном, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному делу (т. 1л.д. *

заключением эксперта Номер от Дата года (т.1л.д. *)

заключение эксперта Номер от Дата (т.1л.д. *)

протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Барминой Р.В. (т. 2л.д. *)

Вина подсудимой Барминой Р.В. по приготовлению к сбыту наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель 7показал, что участвовал в ОРМ, проводимых в отношении Барминой Р.В.. Следователем вынесено постановление о производстве обыска в жилище Барминой по адресу Адрес

Дата года он и ФИО провели обыск в доме у Барминой Р.В. по Адрес. Приехав на место, до начала производства обыска он огласил вслух постановление об обыске, разъяснил права понятым, Бармина Р.В. никаких возражений на этот счет не высказывала. На предложение добровольно выдать запрещенные законом предметы, ценности, деньги, вырученные незаконным путем, Бармина ответила отказом, сказав, что в доме ничего нет. На вопрос о том, кто кроме нее находится в доме, она ответила, что дома ее сожитель ФИО с братом ФИО и ее отец ФИО. Войдя в дом, в присутствии понятых в нем были обнаружены трое мужчин: ФИО. После проведенного обыска в доме Барминой были обнаружены и изъяты: 2 одноразовых использованных шприца однократного применения, стеклянный флакон с закопченным дном - над дверным косяком при входе в дом, а в комнате в углу на коробке под вещами обнаружены 4 фрагмента с порошкообразным веществом светлого цвета. Мужчины - ФИО категорически заявили, что данные предметы им не принадлежат, Бармина отказалась от пояснений по данному поводу. Обнаруженные предметы в ходе обыска были изъяты и упакованы в 2 полиэтиленовых пакета, отдельно - 4 фрагмента с порошкообразным веществом и пакет со шприцами и флаконом. Каждый пакет был перевязан нитью, опечатано бумажной биркой с оттиском печати ОВД г. Новоалтайска, подписано понятыми, Барминой. У всех присутствующих в доме Барминой Рады, и у нее в том числе, были изъяты смывы с кистей рук на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе. Смывы с кистей рук отдельно взятого человека были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати ОВД г. Новоалтайска, на пакете произведена пояснительная надпись. Отдельно аналогично упаковывались контрольные ватные тампоны. Смывы с кистей рук были изъяты у ФИО, Барминой Рады, упакованы в пакеты Номер Номер . Затем сразу же всех доставили в ОВД г. Новоалтайска. Пакет с порошкообразным веществом, изъятый в тот день в доме у Барминой Р.В. в 4 фрагментах были незамедлительно направлены на химическое исследование в ЭКЦ при ГУВД по АК. Химическими исследованиями было установлено, что в пакетиках, изъятых у Барминой Р.В. находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин. Материалы ОРМ и протокол обыска были предоставлены в СО при ОВД по г. Новоалтайску, Бармина Рада Васильевна была задержана в порядке ст.91 УПК РФ.

Вина подсудимой по данному факту подтверждается также материалами уголовного дела:

протоколом обыска в жилище Барминой Р.В., в ходе которого у Барминой были изъяты 4 фрагмента с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д. *)

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены пакеты Номер с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,88 грамма; пакет Номер с СД-диском с записью проверочной закупки от Дата , которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств т.1л.д.*

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой был осмотрен и прослушан СД-диск с записью проверочной закупки от 18/.12/2009 т.1л.д. *

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены пакеты Номер с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 3,12 грамма; Номер и Номер со смывами с кистей рук ФИО и контрольным тампоном; Номер Номер и 4 со смывами с кистей рук ФИО; Номер Номер и 6 со смывами с кистей рук у ФИО; Номер Номер и 8 со смывами с кистей рук у Барминой Р.В.; Номер с двумя шприцами и бутылек с закопченным дном, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному делу (т. 1л.д. *)

заключением эксперта Номер от Дата года ( т.1л.д. *)

заключением эксперта Номер от Дата (т.1л.д. *)

протоколом проверки показаний на месте с участием Барминой Р.В. (т. 2л.д. *)

Суд, исследовав представленные доказательства, считает вину подсудимой установленной.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд действия Барминой Р.В. по фактам покушения на незаконный сбыт Дата и Дата г. квалифицирует только по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ - Покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Суд пришел к такому выводу, так как указанные действия Барминой Р.В. совершены через небольшой промежуток времени, охватывались единым умыслом, направленным на достижение одной цели, а именно на незаконный сбыт наркотических средств. Наркотик Барминой Р.В. сбывался одного вида, а также аналогичным способом.

Из объема обвинения судом исключены неустановленные по делу обстоятельства, поскольку они не подлежат доказыванию.

Также действия Барминой Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Полное признание вины Барминой Р.В.в покушении приготовлении к сбыту наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, которые согласуются между собой и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой Барминой Р.В.. наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Барминой Р.В.. относится к категории особо тяжких и направлено против жизни и здоровья людей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, что характеризуется положительно, ее состояние здоровья

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимой, является рецидив преступлений.

Суд пришел к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимой, суд назначает ей наказание без штрафа.

Руководствуясь ст.307-309УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бармину Раду Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ, ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ -и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа; по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ шесть лет восемь месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Барминой Р.В. семь лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барминой Р.В. оставить прежнюю - заключение под стражей, исчислять срок наказания с Дата года.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, ватные тампоны, бутылек, шприцы - уничтожить, компакт диск, денежные средства возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки в размере 13382 рубля 07 копеек взыскать с Барминой Р.В. в доход федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в 10-й срок со дня вручения копии кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В.Соловьева

Верно

Судья В.В.Соловьева

Приговор вступил в законную силу