Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района - помощника прокурора Мацаковой М.А.
подсудимого Афонина В.С.
защитника Фроловой Л.А.
представителя потерпевшего Потерпевший
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Афонина Вячеслава Сергеевича, Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Афонин В.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени около 17 часов до 21 часа Дата житель Адрес Афонин В.С., находясь на территории Учреждение, расположенной по адресу: Адрес, Адрес, увидел, что входная дверь, ведущая в склад, не закрыта на замок. В это время у него возник преступный умысел на хищение какого-либо ценного имущества из склада Учреждение, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в вышеуказанный период времени Афонин, воспользовавшись тем, что на территории Учреждение никого не было в связи с праздничными днями, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в склад Учреждение. Находясь в помещении, Афонин похитил следующее имущество, принадлежащее Учреждение: коробку с порошком «Тайд» автомат 450 граммов в количестве 36 штук, стоимостью 55 рублей 6 копеек за 1 штуку, на сумму 2003 рубля 45 копеек; полипропиленовый мешок, в котором находилось: жидкость для мытья посуды «Сорти-Капля Лимон» 500 мл в количестве 19 штук стоимостью 27 рублей 97 копеек за 1 штуку на сумму 531 рубль 43 копейки; чистящие средства «Пемолюкс» 400 граммов в количестве 18 штук стоимостью 27 рублей за 1 штуку на сумму 486 рублей; СМС «Обычный» 350 граммов в количестве 4 штуки стоимостью 29 рублей 4 копейки за 1 штуку на сумму 177 рублей 56 копеек; пакеты для мусора 120 л по штук в количестве 2 штук стоимостью 37 рублей 25 копеек за 1 штуку на сумму 74 рубля 50 копеек; «Дихлофос» в количестве 10 штук по 56 рублей 5 копеек за 1 штуку на сумму 656 рублей.
Похищенное имущество Афонин за два раза вынес из склада и отнес к забору, однако не успел довести свой преступный умысел до конца из-за отсутствия реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как он был замечен сотрудниками милиции.
Всего Афонин В.С. похитил имущество Учреждение на сумму 3777 рублей 94 копейки.
В судебном заседании подсудимый Афонин В.С. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. ходатайство подсудимого поддержала.
Представитель потерпевшего Потерпевший согласен на применение порядка особого судопроизводства.
Гособвинитель Мацакова М.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Афонина Вячеслава Сергеевича правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести, является корыстным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явка с повинной, также суд учитывает и мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Характеризуется Афонин по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и не работающий.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Афонину следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афонина Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Вменить в обязанности Афонину не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца.
Зачесть в срок отбытого наказания - лишения свободы, время содержания под стражей с Дата г. по Дата г.
Меру пресечения отменить, освободить из под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в складе Учреждение Адрес оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Т.Г. Моторина
Верно
Судья Т.Г. Моторина
Приговор вступил в законную силу