приговор вступил в законную силу 16.07.2010 г.



ПРИГОВОР Дело Номер

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - помощника прокурора Найдиной Е.Н.

подсудимого Вакарюк П.В.

защитника Юдина А.Е.

потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3

при секретаре Чувашовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вакарюк Павла Викторовича, Личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вакарюк П.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов Дата года до 2 часов Дата года Вакарюк П.В., достоверно зная, что во дворе Адрес, находятся автомобили, с целью хищения чужого имущества из одного из автомобилей пришел к дому по вышеуказанному адресу. Находясь во дворе Адрес у Вакарюк П.В., нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение автомагнитолы из автомобиля.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, Вакарюк П.В., в период с 23 часов Дата года до 2 часов Дата года, подошел к припаркованному у Адрес автомобилю Марка, принадлежащий Потерпевший 1, и ножницами принесенными с собой сломал замок двери автомобиля, затем из салона тайно похитил автомагнитолу Марка стоимостью 2300 рублей. После чего с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылся, впоследствии похищенной автомагнитолой распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных действий Вакарюк П.В., потерпевшему Потерпевший 1 причинен материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

Кроме того, в период с 2 часов до 8 часов Дата года Вакарюк П.В., проходил по двору Адрес, и увидел припаркованный у подъезда Номер , автомобиль Марка, принадлежащий Потерпевший 3. У Вакарюк П.В., нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение автомагнитолы из данного автомобиля.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, Вакарюк П. В., в период с 2 часов до 8 часов Дата года, находясь у Адрес, подошел к автомобилю Потерпевший 3, и ножницами принесенными с собой сломал замок двери автомобиля после чего из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу Марка стоимостью 4000 рублей. С похищенной автомагнитолой с места преступления скрылся. Впоследствии похищенной автомагнитолой распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных действий Вакарюк П.В., потерпевшему Потерпевший 3, причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

А также, в период с 19 часов Дата года до 6 часов Дата года Вакарюк П.В., проходил по Адрес. Проходя мимо дома Номер , Вакарюк увидел, что двери гаража находящегося на усадьбе дома не заперты. В этот момент у Вакарюк П.В., нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение чужого имущества из гаража, с незаконным проникновением.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба ля потерпевшего, Вакарюк П.В., в период с 19 часов Дата года до 6 часов Дата года, подошел к гаражу находящемуся на усадьбе дома по Адрес, и через незапертые двери незаконно проник в гараж. Находясь в гараже Вакарюк П.В., определил предмет своего преступного посягательства и тайно похитил велосипед Марка стоимостью 3890 рублей, принадлежащий Потерпевший 2. После чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных действий Вакарюк П.В., потерпевшему Потерпевший 2, причинен материальный ущерб в сумме 3890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вакарюк П.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Юдин А.Е. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие согласны на применение порядка особого судопроизводства.

Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Вакарюк Павла Викторовича правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( кража у потерпевшего Потерпевший 3), по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение( кража у потерпевшего Потерпевший 2), при этом суд соглашается с позицией гособвинителя, что из обвинения по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ подлежит исключение квалифицирующего признака - проникновение в иное хранилище, как излишне вмененное, исключение данной квалификации возможно без исследования доказательств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенное подсудимым являются корыстными, два из них относятся к категории небольшой тяжести, одно -средней тяжести.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, по всем эпизодам краж, молодой возраст, состояние здоровья, * также суд учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, не заявили исковых требований к подсудимому. Характеризуется Вакарюк П.В. по месту жительства удовлетворительно, не судим.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Вакарюк П.В. следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вакарюк Павла Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Вменить в обязанности Вакарюк П.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на велосипед оставить на хранение при уголовном деле.

Меру пресечения Вакарюк П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Т.Г. Моторина

Верно: судья Т.Г. Моторина