приговор вступил в законную силу 13.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.
Подсудимого ГАЛИНФОРОВА АЛЕКСАНРА ИВАНОВИЧА

Защитника Климовой Л.Н.

удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Козловцевой Н.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галинфорова Александра Ивановича, Личные данные обезличены

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Галинфоров А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Житель Адрес Галинфоров А.И. действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать для себя без цели сбыта, растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в 100 метрах от дома Номер , по Адрес по направлению движения в Адрес тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 18 часов до 20 часов 30 минут, Дата Галинфоров А.И., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах от дома Номер , по Адрес, по направлению движения в Адрес, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой полипропиленовый мешок дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуана в количестве не менее 252,7 граммов, что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства, марихуана, превышающий 100 граммов является особо крупным. С незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуана, Галинфоров А.И. на автомобиле Марка под управлением ФИО, направился в Адрес. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану Галинфоров А.И. незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут Дата, когда на автомобильной дороге в Адрес на расстоянии 80 метров от дома Номер по Адрес, автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое вещество-марихуана в количестве 252,7 грамма было изъято ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны высушенной до постоянной массы 252,7 грамма.

В судебном заседании подсудимый Галинфоров А.И. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступление, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 228 ч.2 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд учитывает, что преступление совершенное Галинфоровым А.И относится к категории тяжких и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, что ранее не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первоначальные объяснения суд признает и учитывает как явку с повинной, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание Галинфорову А.И. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, а также без штрафа, учитывая наличие на иждивении двоих малолетних

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галинфорова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Первомайскому району - ватные тампоны, пакет с наркотическим средством - следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня получения копии кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В.Соловьева

Верно

Судья В.В. Соловьева