Дело Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск Дата
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - пом. прокурора Найдиной Е.Н.
подсудимого Дедюхина С.И.
защитника Фролова Л.А.
при секретаре Чувашовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дедюхина Сергея Ивановича, Личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дедюхин С.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата года около 16 часов 30 минут Дедюхин С.И. и ФИО находились на свалке, расположенной за очистными сооружениями по адресу: Адрес, где собирали металл. В этот момент у Дедюхина С.И. в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконное приобретение и хранение при себе без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства - марихуана, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», для личного потребления, без цели на сбыт.
Не поставив в известность ФИО о своих истинных намерениях, Дедюхин, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Дата года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов, пришел на участок местности, расположенный в 250 метрах восточнее от здания очистных сооружений по адресу: Адрес и на расстоянии 300 метров юго-западнее автозаправочной станции * по адресу: Адрес где нарвал (приобрел) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 210 граммов.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой 210 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, Дедюхин С.И. сложил в пакет, спрятал под одежду и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на ее дальнейший сбыт.
Дата года около 18 часов Дедюхин С.И. был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном в 100 метрах юго-западнее рекламного щита по адресу: Адрес и на расстоянии 30-ти метров северо-восточнее учебного центра Учреждение по адресу: Адрес при этом Дедюхин увидев сотрудников милиции, выбросил пакет с коноплей на землю.
Дата года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного в 100 метрах юго-западнее рекламного щита по адресу: Адрес и на расстоянии 30-ти метров северо-восточнее учебного центра Учреждение по адресу: Адрес было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой 210 граммов.
По заключению химической экспертизы, вещество растительного происхождения обнаруженное и изъятое при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной, массой 210 граммов, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дедюхин С.И. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. ходатайство подсудимого поддержала.
Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Дедюхина Сергея Ивановича правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Дедюхина суд расценивает и учитывает как явку с повинной, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Характеризуется Дедюхин по месту жительства положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дедюхина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
Вменить в обязанности Дедюхину С.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы с рук, пакет Номер , хранящиеся в камере вещественных доказательства ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Моторина Т.Г.
Приговор вступил в законную силу