приговор вступил в законную силу 29.07.2010 г.



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - помощника прокурора Найдиной Е.Н.

подсудимого Бердова Н.А.

защитника Новикова Р.В.

при секретаре Чувашовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бердова Николая Александровича, Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

Личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бердов Н.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 08 часов до 12:30 часов, точное время не установлено, Бердов проходил по Адрес и заметил, что на входных дверях дома Номер , где проживали Потерпевшая М. и Потерпевший Б., висит навесной замок, он понял, что хозяева дома отсутствуют и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом по указанному адресу.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в желая этого, Бердов в указанный период подошел к вышеуказанному дому, где взял в сарае металлический лом, которым взломал навесной замок на дверях и незаконно проник на веранду дома. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бердов с помощью лома взломал навесной замок на входной двери из веранды в жилую часть дома и с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник дом. Находясь в доме, Бердов определил предметы преступного посягательства и тайно, из корыстных побуждений похитил: бензопилу Марка, принадлежащую Потерпевший Б., а также имущество Потерпевшая М.: DVD-проигрыватель Марка стоимостью 1500 рублей, шапку мужскую из меха норки стоимостью 5500 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, серьги из золота 585 пробы стоимостью 3483 рубля, кольцо стоимостью 2000 рублей, цепочку стоимостью 1200 рублей, одну упаковку чая и две банки сгущенки, которые ценности для потерпевшей не представляют. Доведя свой преступный умысел до конца, Бердов с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бердова потерпевшему Потерпевший Б. причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, потерпевшей Потерпевшая М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18683 рубля.

Кроме того, Бердов Н.А. в период времени с 18 часов Дата точное время не установлено, проходил мимо дома по адресу: Адрес и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Бердов в указанный период времени подошел к вышеуказанному дому, подойдя к квартире Номер постучал в двери, убедившись, что хозяева в квартире отсутствуют, Бердов с помощью отвертки выставил стекло в окне и незаконно через окно проник внутрь квартиры, где проживает Потерпевшая О.. Находясь в доме, Бердов определил предметы преступного посягательства и тайно из корыстных побуждений похитил имущество Потерпевшая О.: акустическую систему Марка стоимостью 6740 рублей, маслорадиатор стоимостью 599 рублей. Доведя свой преступный умысел до конца Бердов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бердова потерпевшей Потерпевшая О. причинен материальный ущерб на общую сумму 7339 рублей.

Кроме того, Бердов Н.А. в период времени с 11 часов Дата точное время не установлено, находился в квартире своей знакомой - ФИО по адресу: Адрес и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры Потерпевшая В. с незаконным проникновением в жилище по адресу: Адрес, квартира Номер , где в указанный период времени проживал Потерпевший Л..

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Бердов в указанный период времени, подошел к квартире Номер дома Адрес Адрес, с помощью отвертки взломал замок на входных дверях и незаконно с целью хищения чужого имущества проник внутрь. Находясь в квартире, Бердов определил предметы своего преступного посягательства и тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Потерпевший Л.: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились джинсы стоимостью 800 рублей, рубашку стоимостью 800 рублей, калькулятор стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 22000 рублей, ключи в количестве 3 штук, ручку, кипятильник, барсетку, авиабилеты «Москва-Барнаул», которые ценности для потерпевшего не представляют, и электрический чайник, принадлежащий Потерпевшая В., который ценности для ней не представляет. Доведя свой преступный умысел до конца Бердов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступный действий Бердова потерпевшему Потерпевший Л. причинен материальный ущерб на сумму 24300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бердов Н.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Новиков Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие Потерпевший Л., Потерпевшая В., Потерпевшая О., Потерпевшая М., Потерпевший Б. согласны на применение порядка особого судопроизводства, просят рассмотреть дело без их участия, о чем в материалах дела имеются заявления всех потерпевших.

Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Бердова Н.А.. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у потерпевших Потерпевший Б.. и Потерпевшая М.. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у потерпевшей Потерпевшая О..) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у потерпевшего Потерпевший Л.. и Потерпевшая В..) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких, являются корыстными.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной по всем эпизодам краж, также суд учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, состояние здоровья Бердова и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Характеризуется Бердов Н. по месту жительства положительно.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания - рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что исправление осужденного без изоляции от общества невозможно и наказание Бердову следует назначить в виде лишения свободы, учитывая материально положение осужденного - без штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими Потерпевшая М., Потерпевшая О. и Потерпевший Б. подлежит удовлетворению в заявленных пределах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бердова Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у Потерпевший Б. и Потерпевшая М.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у Потерпевшая О.) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у потерпевшего Потерпевший Л. и Потерпевшая В.) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 71 УК РФ ограничение свободы на лишение свободы из расчета 2 дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы и окончательно определив к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бердову Н. исчислять с Дата зачесть в срок отбытого содержание под стражей по приговору от Дата ., с Дата по Дата

Взыскать с Бердова Николая Александровича в пользу потерпевшей Потерпевшая М. 18683 рубля, в пользу Потерпевшая О. 7339 рублей, в пользу Потерпевший Б. 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Моторина Т.Г.

Верно

Судья Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу