Приговор вступил в законную силу.



Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск Дата

Судья Новоалтайского городского суда - Бердников С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска - Чертовой Г.А.

подсудимого - Малкова Е.А.

защитника- Дитятевой Л.П.

представившей удостоверение и ордер Номер и ордер Номер

при секретаре- Труновой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малкова Евгения Александровича, личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

личные данные удалены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малков Е.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах :

В один из дней Дата, Малков в районе пл. ... г.... встретил неустановленное лицо, которое предложило ему приобрести водительское удостоверение на его имя, предоставив для этого фотографию и анкетные данные. В ходе чего у Малкова возник преступный умысел, направленный на пособничество в подделке водительского удостоверения на свое имя. Реализуя задуманное, понимая что способствует в подделке водительского удостоверения, Малков в тот же день Дата в районе ... предоставил неустановленному лицу свою фотографию и свои анкетные данные ( фамилия. Имя, отчество, дату и место рождения, место жительства). После чего в тот же день Малков вновь встретился с неустановленным лицом в районе ..., которое передало ему, за соответствующую оплату, водительское удостоверение Номер с фотографией и анкетными данными Малкова Е.А.

Дата около 22-х часов Малков Е.А. предъявил водительское удостоверение Номер со своими анкетными данными и своей фотографией, достоверно зная, что оно поддельное, сотрудникам ГИБДД ОВД ... при остановке его автомобиля за нарушение ПДД и проверке документов. Данное удостоверение у Малкова в тот же день было изъято. Согласно заключения эксперта, водительское удостоверение Номер на имя Малкова Евгения Александровича изготовлено с применением устройства, использующего струйную печать, то есть не по технологии Госзнака.

В один из дней Дата, Малков в районе ... у неустановленного лица, предоставив свою фотографию и анкетные данные, незаконно приобрел водительское удостоверение Номер на свое имя.

Дата около 22-х часов Малков Е.В. двигался на своем автомобиле на 1 -ом км. трассы подъезда к г. ... со стороны г. ... по направлению к г. ..., при этом двигаясь по встречной полосе. За нарушение ПДД Малков был оставлен сотрудниками ГИБДД ОВД ..., которые попросили предоставить документы, требующиеся при управлении автомобилем. В данный момент у Малкова возник преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельного водительского удостоверения на свое имя. Реализуя задуманное, Малков предъявил сотрудникам ГИБДД, имеющееся у него поддельное водительское удостоверение Номер со своими фотографией и анкетными данными, то есть использовав его. При проверке данного водительского удостоверения у сотрудников ГИБДД возникло сомнение в его подлинности.

Данное удостоверение у Малкова в тот же день было изъято. Согласно заключению эксперта, водительское удостоверение Номер на имя Малкова Евгения Александровича изготовлено с применением устройства, использующего струйную печать, то есть не по технологии Госзнака.

Подсудимый Малков Е.А. виновным себя признал полностью и показал, что ранее его лишили водительских прав. Дата в ходе беседы со своим знакомым около подземного перехода ... он говорил, что отец ему не дает автомобиль, так как у него нет водительского удостоверения. Спустя некоторое время к нему подошел незнакомый парень, который по-видимому услышал разговор и предложил приобрести у него водительское удостоверение за 500 рублей. Он согласился на это предложение, чтобы показывать удостоверение отцу, чтобы тот давал ему автомобиль. Предъявлять его сотрудникам ГАИ он не собирался. Он сходил сфотографировался, принес фотографию и отдал парню, также назвал свои анкетные данные, который через некоторое время принес ему водительское удостоверение с его фотографией и данными. Дата он на своем автомобиле двигался в районе виадука на г. ... по встречной полосе, был оставлен сотрудниками ГИБДД, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он передал сотруднику ГАИ документы на автомобиль, в этих документах случайно оказалось водительское удостоверение. Предъявлять сотруднику ГАИ он водительское удостоверение не хотел. Инспектор сразу определил, что водительское удостоверение поддельное, оно у него было изъято.

Виновность подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель Свидетель 1 показал, что Дата он находился на маршруте патрулирования совместно с инспектором К., на первом километре трассы подъезда к г. ..., около 22-х часов ими был замечен автомобиль Марка Номер , который двигался со стороны г. ... в сторону г. ... по встречной полосе. Он остановил автомобиль, подошел к Малкову, попросил предъявить водительское удостоверение, в ответ на требование Малков передал ему водительское удостоверение, при этом Малков находился в состоянии алкогольного опьянения. В данном удостоверении имелись явные признаки подделки, удостоверение было изготовлено на цветном принтере. Малков был задержан и доставлен в ОВД ... для разбирательства.

Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетелем 2 и свидетелем Свидетелем 3 (л.д. 24-25)

Протоколом выемки водительского удостоверения Номер на имя Малкова. (л.д. 11-12)

Протоколом осмотра вещественного доказательства. (л.д. 17-19)

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому :

  1. Бланк водительского удостоверения Номер на имя Малкова Евгения Александровича изготовлен с применением устройства, использующего струйную печать.
  2. Бланк удостоверения изготовлен не по технологии Госзнака.
  3. Бланк после изготовления изменению первоначального содержания не подвергался.
  4. Ламинационный пакет использован от другого удостоверения с серийным Номер . (л.д. 50-52)

Исследовав добытые доказательства и оценив их в совокупности суд находит доказанной вину подсудимого в использовании заведомо подложного документа - водительского удостоверения.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Суд считает, что из объема обвинения Малкова Е.А. подлежат исключению ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, как излишне вмененные, поскольку его действия могли бы быть квалифицированы по данным статьям только при наличии умысла на пособничестве в подделке лишь с целью дальнейшего использования данного водительского удостоверения. Как следует из показаний подсудимого, водительское удостоверение он прибрел лишь для того, чтобы показывать его отцу, который не давал ему машины без водительских прав. Данные действия Малкова не могут быть квалифицированы по признаку использования, поскольку он сначала не собирался предъявлять удостоверение должностным лицам. Стороной обвинения не добыто каких-либо доказательств того, что Малков оказал пособничество в подделке водительского удостоверения именно с целью его использования. В соответствии с ст. 73 УПК РФ в подделке удостоверения неустановленного лица.

Показания же подсудимого о том, что он не хотел предъявлять заведомо подложное водительское удостоверение сотруднику ГИБДД, случайно подал его вместе с другими документами, полностью опровергаются показаниями сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД ... Свидетеля 1, который уверенно показал, что Малков, после задержания и требования предъявить водительского удостоверения, предъявил ему водительское удостоверение. Более того, поддельное водительское удостоверение Малкова находилось в автомобиле. Показания подсудимого в этой части, расцениваются судом как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за данное преступление.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, личность подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает молодой возраст, полное признание вины, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Малков по месту жительства характеризуются положительно.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу - 1 897 рублей 50 коп. за оказание юридической помощи адвокатом подлежат взысканию с Малкова Е.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - С.В. Бердников

Верно. Приговор вступил в законную силу. Разместить на сайте суда.

И.о. председателя суда В.П. Аверьянова