Приговор вступил в законную силу 16.05.2009.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск Дата обезличена

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора Первомайского района Козьмик О.С.,

подсудимого Кунгурова В.А.,

защитника Соколовской И.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кунгурова Виктора Алексеевича, личные данные удалены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгуров В.А. использовал заведомо подложный документ.

Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Постановлением ... суда от Дата обезличена Кунгуров В.А. подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена, на территории «...», расположенного на пр-те ... в г.... Алтайского края, неустановленный в ходе дознания мужчина предложил Кунгурову В.А. за 11 000 рублей приобрести у него водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, на что Кунгуров В.А. согласился, и они договорились о том, что Кунгуров В.А. передаст неустановленному мужчине свою фотографию. В один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена около 14 часов неустановленный мужчина около входа в торговый центр «...», расположенный по адресу: ... - передал Кунгурову В.А. заведомо подложное водительское удостоверение серии Номер обезличен, выданное Дата обезличена ГИБДД МВД-УВД г...., с категориями «В,С», с вклеенной в него фотографией Кунгурова В.А. на имя Ш., Дата обезличена рождения.

Дата обезличена в период с 17 часов до 19 часов на 192 километре автодороги ... сотрудником ГИБДД ОВД по Первомайскому району был оставлен автомобиль «Марка» государственный номер Номер обезличен под управлением Кунгурова Виктора Алексеевича, который при проверке документов, имея умысел на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством категории «В,С», понимая, что не имеет права управлять автомобилем в связи с тем, что подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, осознавая общественно опасный противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка обращения официальных документов и желая этого, умышленно предъявил сотруднику ГИБДД В. заведомо подложное водительское удостоверение на имя Ш., Номер обезличен, выданное Дата обезличена ГИБДД МВД-УВД г...., с категориями «В,С», с вклеенной в него фотографией Кунгурова В.А., как предоставляющее право управления транспортными средствами категории «В,С». После чего данное водительское удостоверение у Кунгурова В.А. было изъято.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена водительское удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена на имя Ш., Дата обезличена г.р., изготовлено в соответствии с требованиями технологии Гознака, на водительском удостоверении Номер обезличен, выданном Дата обезличена на имя Ш., Дата обезличена г.р., имеются признаки, свидетельствующие об изменении первоначального содержания документа путем замены фотографии.

Подсудимый Кунгуров В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом это ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кунгуров В.А., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кунгурова В.А. правильно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Решая вопрос о наказании, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление против порядка управления.

По месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Объяснение Кунгурова В.А. суд расценивает как явку с повинной, и также учитывает как смягчающее обстоятельство.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде штрафа..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кунгурова Виктора Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000руб. в доход государства.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена на имя Ш., Дата обезличена рождения - уничтожить, протокол изъятия от Дата обезличена - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно:

Разместить на сайте суда.

Приговор вступил в законную силу 16.05.2009.

Судья В.П. Аверьянова